Фигурное катание, 15 апр 2021, 13:23

Траньков назвал прекрасными результаты сборной России на командном ЧМ

Сборная России по фигурному катанию лидирует после двух этапов с 35 баллами в общем зачете командного чемпионата мира, проходящем в эти дни в японском городе Осака
Читать в полной версии
Фото: Максим Траньков (Фото: Global Look Press)

Двукратный олимпийский чемпион 2014 года в парном катании Максим Траньков отметил 100-процентное выполнение российскими фигуристками поставленных задач на командном чемпионате мира. Этим мнением он поделился с изданием Sport24.

«Если другие конкурентки катаются с таким количеством ошибок, то тут и говорить нечего. Наши девочки справились с задачей на все 100%, а основной раздражитель Кихира по всему сезону, к счастью или к сожалению, не может навязать какую-то борьбу из-за грубейших постоянных ошибок, в том числе на тройном акселе», — заявил Траньков.

Кроме того, олимпийский чемпион отметил стабильное катание двух лидеров сборной страны — Анны Щербаковой и Елизаветы Туктамышевой.

«Отметил бы стабильность Щербаковой и Туктамышевой. Аня ни одного старта и ни одной короткой программы не проиграла в этом сезоне. Лиза восстановила свой тройной аксель настолько, что теперь очень уверенно его исполняет. От старта к старту все лучше и лучше исполняет этот сложнейший элемент так, что сегодня она выполнила его очень легко. Все прекрасно у нас, нечего даже обсуждать!» — подчеркнул он.

Щербакова с личным рекордом выиграла короткую программу на командном ЧМ
Фигурное катание

Сборная России по фигурному катанию лидирует после двух этапов с 35 баллами в общем зачете командного чемпионата мира, проходящем в эти дни в японском городе Осака. Анна Щербакова стала лидером в женском одиночном катании после короткой программы. 17-летняя спортсменка получила от судей получила 81,07 балла и установила личный рекорд. Второе место заняла еще одна представительница страны — Елизавета Туктамышева, которая является капитаном сборной на World Team Trophy. Cпортменка показала свой лучший результат в сезоне — 80,35. Тройку сильнейших замкнула японка Каори Сакамото (77,78), ее соотечественница — Рика Кихира — не смогла приземлить тройной аксель и получила от судей только 69,74 балла (четвертое место).

Синицина и Кацалапов заняли первое место в ритм-танце на командном ЧМ
Фигурное катание

Ранее российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов принесли сборной страны первую победу на World Team Trophy. Они стали лидерами после ритм-танца, получив от судей 86,66 балла.

Командный чемпионат мира, призовой фонд которого составляет $1 млн, проходит с 15 по 18 апреля в японской Осаке. За победу борются шесть команд. В турнире принимают участие сборные России, США, Японии, Канады, Италии и Франции (заменила Китай). World Team Trophy является коммерческим стартом, проводимым Федерацией конькобежного спорта Японии.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное