Футбол, 14 апр 2021, 18:29

УЕФА дисквалифицировал защитника «Славии» на 10 матчей за расизм

Другой участник конфликта — футболист «Глазго Рейнджерс» Глен Камара — отстранен на три матча. Он после матча ударил чешского игрока, допустившего расистское высказывание в его адрес
Читать в полной версии
Фото: Ондржей Кудела (слева) (Фото: AP)

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дисквалифицировал защитника чешской команды «Славии» Ондржея Куделу за расистское поведение в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против шотландского «Глазго Рейнджерс». Об этом сообщается на сайте дисциплинарного комитета УЕФА.

Эпизод произошел в концовке ответного матча. По словам главного тренера «Рейнджерс» Стивена Джеррарда, Кудела допустил расистские высказывания в адрес чернокожего финского футболиста «Рейнджерс» Глена Камару.

В итоге УЕФА решил дисквалифицировать Куделу на 10 матчей под эгидой организации. При этом была учтена первая встреча чешской команды в 1/4 финала Лиги Европы против лондонского «Арсенала» (1:1), которую Кудела пропустил, так как расследование уже было запущено. В итоге футболисту осталось пропустить 9 игр.

УЕФА отстранил игрока «Славии» от матча ЛЕ с «Арсеналом» из-за расизма
Футбол

Также УЕФА отстранил на три игры игрока «Рейнджерс» Камару — за «нападение на игрока». Как сообщало чешское издание Seznam Zpravy, финский полузащитник напал на Куделу после матча в подтрибунном помещении. Информацию подтвердили и в самом клубе. «После окончания игры команду не пустили в раздевалку, Кудела подвергся нападению со стороны Камара, который ударил его кулаком по голове в присутствии тренера «Рейнджерс» Стивена Джеррарда. Присутствовавшие на месте происшествия представители УЕФА были шокированы таким поведением», — сообщили в пресс-службе чешского клуба.

34-летний Кудела в нынешнем сезоне принял участие в 32 матчах за чешский клуб в разных турнирах и забил пять голов. На счету 25-летнего Камара 43 матча и два гола в составе «Рейнджерс».

Шотландский клуб в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы на своем стадионе уступил чешской «Славии» — 0:2. В первом матче была зафиксирована ничья 1:1. Таким образом, в четвертьфинал Лиги Европы вышла «Славия».

Соперником чешской команды на следующей стадии турнира стал лондонский «Арсенал». Первый матч между командами прошел в Англии и завершился вничью со счетом 1:1. Ответная встреча пройдет 15 апреля в Чехии, начало в 22:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное