Хоккей, 13 апр 2021, 00:59

Матчи НХЛ и НБА перенесли из-за убийства афроамериканца

В воскресенье сотрудник полиции города Бруклин-Сентер (штат Миннесота) выстрелил в 20-летнего афроамериканца Данте Райта при попытке задержания, позднее он скончался. Инцидент привел к массовым протестам и беспорядкам
Читать в полной версии

Матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Миннесотой» и «Сент-Луисом» перенесен. Об этом сообщает пресс-служба лиги. В заявлении НХЛ говорится, что решение принято «из уважения к общественности» на фоне гибели молодого афроамериканца при задержании полицией.

В воскресенье сотрудник полиции города Бруклин-Сентер (штат Миннесота) выстрелил в 20-летнего афроамериканца Данте Райта при попытке ареста, в результате ранения он позднее скончался. Инцидент привел к массовым беспорядкам и столкновениям между протестующими и полицией.

Национальная хоккейная лига выразила соболезнования семье и друзьям Данте Райта.

Матч должен был пройти 13 апреля (начало — 03:00 мск). В итоге встреча состоится 12 мая.

Аналогичное решение приняла Национальная баскетбольная ассоциация в отношении игры «Миннесота» — «Бруклин», которая должна была пройти в ночь на вторник.

Сейчас продолжается судебный процесс, начавшийся после смерти другого чернокожего мужчины, Джорджа Флойда в мае прошлого года. Во время задержания полицейский надавил ему коленом на горло и не реагировал на крики мужчины. После этого Флойд умер в больнице. Его смерть вызвала массовые акции протеста и беспорядки в США.

Главное