Другие, 10 апр 2021, 19:32

Тихонов отреагировал на бронзу биатлониста Поршнева в лыжном марафоне

По словам четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова, мужская сборная России по лыжным гонкам на Югорском марафоне оставила не самые лучшие впечатления
Читать в полной версии
Фото: Никита Поршнев (Фото: Global Look Press)

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов оценил выступление биатлониста Никиты Поршнева, занявшего третье место на Югорском лыжном марафоне, посоветовав ему переходить в смежный вид спорта (лыжные гонки). Об этом он рассказал изданию Sport24.

«Я в свое время тоже обыгрывал многих лыжных сборников. Поршнев молодец. Если обыграл почти всю лыжную сборную, значит она слабая. У нас до Большунова и Устюгова не появлялось сильных лыжников. А сейчас Саша стоит особняком. Он лидер, а дальше уже сложнее дело обстоит. Получается, Поршневу надо уходить в сборную по лыжам», — Тихонов.

Победителем лыжной гонки на 50 км свободным стилем стал действующий чемпион мира Александр Большунов, он преодолел дистанцию за 2 часа 05 минут и 23 секунды. Второе место занял Рауль Шакирзянов с отставанием от лидера в 1 минуту 44 секунды, а тройку сильнейших замкнул биатлонист Никита Поршнев (+2,11). 

Большунов стал победителем Югорского лыжного марафона
Другие

25-летний спортсмен занимается биатлоном с 2008 года. За это время Поршнев стал бронзовым призером чемпионата мира 2019 года в эстафете, неоднократным чемпионом России, обладателем Кубка страны (2017/2018), а также многократным чемпионом мира среди юниоров (2015, 2016, 2017). Помимо этого Поршнев одержал победу на зимней Универсиаде-2019, выиграв индивидуальную гонку на 20 километров. В начале марта 2019 года спортсмена впервые вызвали в основную сборную страны. Он дебютировал в составе национальной команды на чемпионате мира в шведском Эстерсунде в рамках индивидуальной гонке, в которой занял только 36-е место. Однако спустя несколько дней выиграл бронзовую медаль в мужской эстафетной гонке.

Участие в Югорском лыжном марафоне в Ханты-Мансийске приняли более 3,2 тыс. человек, что является рекордом за все время проведения данных соревнований. Гонка проводится на ежегодной основе на протяжении последних восьми лет (с 2013-го года). Организаторами марафона выступают Правительство Югры и региональная Федерация лыжных гонок. Ежегодно в «Югорском лыжном марафоне» принимают участие порядка нескольких тысяч любителей и профессионалов, в том числе — олимпийские чемпионы и победители ЧМ.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное