Другие, 10 апр 2021, 12:32

Большунов стал победителем Югорского лыжного марафона

На старт лыжной гонки, которая прошла в Ханты-Мансийске, вышло более двух тысяч человек

Лидер сборной России Александр Большунов стал победителем Югорского лыжного марафона на дистанции 50 км свободным стилем, который прошел в Ханты-Мансийске.

Российский спортсмен преодолел дистанцию за 2 часа 05 минут и 23 секунды, показав лучшее время дня. Второе место занял Рауль Шакирзянов с отставанием от лидера в 1 минуту 44 секунды, а тройку сильнейших замкнул биатлонист Никита Поршнев (+2,11).

Команда с участием Большунова выиграла эстафету на ЧР по лыжным гонкам
Другие

В сезоне-2020/21 Большунов во второй раз в карьере стал победителем Кубка мира, а также выиграл многодневку гонку «Тур де Ски». Помимо этого 24-летний россиянин впервые в профессиональной карьере стал чемпионом мира, он одержал победу в мужском скиатлоне на 30 км. На том первенстве спортсмен завоевал еще три медали — стал двукратным серебряным призером в эстафете и масс-старте на 50 км, а также бронзовым медалистом в командном спринте. По итогам сезона Большунову вручили «Большой хрустальный глобус» после заключительного этапа Кубка мира в швейцарском Энгадине. Помимо основной награды, россиянин также выиграл «Малый хрустальный глобус» как победитель дистанционного зачета.

Большунов оценил итоги лыжного сезона после победы в общем зачете КМ
Другие
ТАСС/GIAN EHRENZELLER">

На недавнем чемпионате России в Тюмени 24-летний спортсмен завоевал четыре золотые медали. Спортсмен стал сильнейшим в мужском скиатлоне на 30 км, одержал победу в спринте, а также выиграл в аналогичной командной гонке и стал первым в эстафете на 40 км.

«Югорский лыжный марафон» проводится с 2013 года. Организаторами марафона выступают Правительство Югры и региональная Федерация лыжных гонок. Ежегодно в «Югорском лыжном марафоне» принимают участие порядка нескольких тысяч любителей и профессионалов в лыжных гонках, в том числе — олимпийские чемпионы и победители ЧМ.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.