Другие, 09 апр 2021, 15:08

Большунов рассказал о мыслях закончить карьеру перед чемпионатом мира

По словам российского лыжника, перед последним чемпионатом мира в Германии у него было чувство, что «вообще ничего не получается». Исправить ситуацию Большунову помог небольшой отдых
Читать в полной версии
Фото: Александр Большунов (Фото: Global Look Press)

Российский лыжник Александр Большунов рассказал о трудностях при подготовке к прошедшему в феврале чемпионату мира в Германии, отметив, что у него даже появлялись мысли о завершении профессиональной карьеры.

«Как раз перед главными стартами мне кажется, что у меня вообще ничего не получается. Организм вообще не реагирует на тренировки. Не раз такое бывало. И я думаю: «Что за дела? Видимо, надо заканчивать». Перед последним чемпионатом мира точно так же было. Как быть в такой ситуации? Да никак. Просто нужно отдохнуть немножко. Полдня отдыха — и все нормально», — сказал Большунов в интервью «РИА Новости».

Команда с участием Большунова выиграла эстафету на ЧР по лыжным гонкам
Другие

В прошедшем сезоне российский лыжник одержал победу в общем зачете Кубка мира. Большунову вручили «Большой хрустальный глобус» после заключительного этапа Кубка мира в швейцарском Энгадине. Помимо основной награды, россиянин также выиграл «Малый хрустальный глобус» как победитель дистанционного зачета.

На прошедшем в Германии чемпионате мира Большунов впервые в карьере завоевал золотую медаль — он победил в скиатлоне на 30 км у мужчин. Помимо этого на прошедшем в немецком Оберстдорфе первенстве россиянин завоевал еще три медали, включая серебряную награду в масс-старте на 50 км. Это произошло после дисквалификации норвежца Йоханнеса Клебо, в борьбе с которым Большунов сломал себе палку на финише гонки. Помимо этой награды россиянин также стал серебряным призером в эстафете и бронзовым медалистом в командном спринте.

На чемпионате России, который прошел в конце марта в Тюмени, Большунов выиграл четыре золотые медали. Спортсмен стал сильнейшим в мужском скиатлоне на 30 км, одержал победу в спинте, а также выиграл в аналогичной командной гонке и стал первым в эстафете на 40 км.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное