Футбол, 08 апр 2021, 17:20

«Зенит» покинул спортивный директор

Испанский специалист Хавьер Рибалта стал спортивным директором «Зенита» 31 июля 2018 года
Читать в полной версии
Фото: Хавьер Рибалта (Фото: Getty Images)

Спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибалта покинул команду из Санкт-Петербурга после почти трехлетней работы на своей должности. Об этом сообщается на официальном сайте российского клуба.

«Конечно, мне немного грустно, потому что я провел здесь три замечательных года <...> Я встретил много новых друзей, каждый был доволен работой со мной, и я был счастлив работать с этим клубом. Это самое важное для меня. Пожалуйста, продолжайте оставаться лучшими болельщиками в России и продолжайте поддерживать «Зенит», — отметил Рибалта.

«Зенит» объявил об уходе спортивного директора из клуба
Футбол

Об уходе испанского специалиста стало известно 2 апреля. «Контракт Рибалты заканчивается в конце этого сезона, но он попросил отпустить его раньше — в апреле», — сообщил пресс-секретарь клуба Антон Макаренко. При этом имя потенциального сменщика Рибалты на посту спортивного директора он раскрывать не стал.

Рибалта работал в «Зените» с лета 2018 года. Петербургский клуб стал для испанского специалиста первым клубом, где он получил должность спортивного директора. До этого Рибалта был главным скаутом в итальянских «Новаре», «Ювентусе» и английском «Манчестер Юнайтед». Кроме того, испанец работал скаутом в «Торино» и «Милане».

«Зенит» при нем дважды выигрывал чемпионат России (2018/19, 2019/20), а также побеждал в Кубке и Суперкубке страны (оба трофея — в 2020 году).

В нынешнем сезоне Российской премьер-лиги «Зенит» возглавляет таблицу, набрав 51 очко после 24 проведенных матчей. Команда опережает ближайшего преследователя — московский «Спартак» — на четыре балла.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное