Теннис, 08 апр 2021, 12:14

Roland Garros перенесли второй год подряд

Турнир начнется не 23, а 30 мая. За счет этого организаторы надеются получить возможность пускать на трибуны зрителей. В прошлом году из-за пандемии коронавируса Открытый чемпионат Франции по теннису перенесли на конец октября
Читать в полной версии
Фото: "Ролан Гаррос" (Фото: AP)

Организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros) приняли решение отложить старт соревнований на неделю. Об этом сообщается на официальном сайте турнира.

Изначально Roland Garros планировалось провести с 23 мая по 6 июня. Теперь предполагается, что соревнования начнутся 30 мая, а завершатся 13 июня. С 24 по 28 мая состоятся отборочные раунды. Отмечается, что решение согласовано с французскими властями и руководящими теннисными организациями.

«Это решение даст больше времени для улучшения эпидемиологической ситуации и должно повысить наши шансы встретить зрителей на «Ролан Гаррос». Присутствие зрителей жизненно важно для нашего турнира, самого важного международного спортивного события весны», — заявил президент Федерации тенниса Франции Жиль Мореттон.

«Уимблдон», как и другие теннисные турниры серии «Большого шлема», пока не планирует переносить соревнования. Основная сетка лондонского турнира стартует 28 июня.

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) в совместном заявлении отмечают, что «решение о переносе «Ролан Гаррос» на одну неделю принято в контексте ковидных ограничений, которые недавно ужесточили во Франции». За счет переноса организаторы стремятся улучшить условия проведения и получить возможность пускать на трибуны зрителей.

Как отмечает L’Equipe, французское правительство планирует к июню облегчить ковидные ограничения. Так что перенос турнира на неделю, рассчитывают организаторы, позволит увеличить прибыль. Травяные турниры в Штутгарте, Хертогенбоше и Ноттингеме, которые должны начаться 7 июня, могут быть отменены. Если это произойдет, их организаторы получат компенсацию от Федерации тенниса Франции.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса Открытый чемпионат Франции по теннису перенесли с весны на осень.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное