Футбол, 06 апр 2021, 20:50

«Манчестер Сити» сообщил об убытках в 126 млн фунтов из-за COVID

Выручка клуба сократились на 11%. Главной проблемой стала остановка сезона из-за пандемии: клуб остался практически без доходов, но свои финансовые обязательства выполнять должен был
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Чистый убыток, который клуб «Манчестер Сити» понес в прошлом финансовом году из-за пандемии, составил 126 млн фунтов ($174 млн). Об этом сообщается в отчете, опубликованном на официальном сайте клуба.

Отчетный период завершился 30 июня 2020 года. В клубе отметили, что выручка по итогам финансового года сократилась на 11%, до 478,4 млн фунтов ($660,8 млн). Это привело к чистому убытку в 126 млн фунтов, в то время как за прошлый финансовый год клуб получил чистую прибыль в размере 10 млн фунтов ($13,8 млн).

Главную проблему создала остановка сезона в Английской премьер-лиге (АПЛ) и Лиге чемпионов из-за пандемии. Клуб фактически остался без доходов, хотя выполнять свои финансовые обязательства перед сотрудниками должен был в полной мере. Кроме того, из-за закрытия трибун пришлось возвращать деньги владельцам сезонных абонементов. На финансовое состояние клуба также повлияла скидка на трансляции, которую лига предоставила каналам-вещателям.

«Манчестер Сити» объявил об уходе рекордсмена клуба Серхио Агуэро
Футбол

Кроме того, в отчетность не попали некоторые доходы от трансферов. В частности, контракт о переходе Лероя Сане в «Баварию» (Transfermakt оценивал сумму сделки в €49 млн) был подписан в начале июля, уже после завершения финансового года.

При этом в клубе уверены, что смогут нормализовать финансовое состояние уже к концу этого сезона. Менеджмент рассчитывает, что по итогам двух финансовых лет чистый убыток составит менее 60 млн фунтов.

«Реал» перед четвертьфиналом Лиги чемпионов лишился игрока из-за COVID-19
Футбол

По мнению генерального директора Феррана Сориано, полученные данные нельзя назвать объективными, так как в отчете указаны данные только за финансовый год, который заканчивается 30 июня.  «Полноценная финансовая картина за годы COVID будет представлена в конце сезона 2020-2021 годов, когда два сезона будут объединены», — отметил он.

«Манчестер Сити» возглавляет турнирную таблицу АПЛ, набрав 74 очка за 31 игру. Ближайший преследователь, которым является «Манчестер Юнайтед» отстает на 14 очков. Следующий матч с участие горожан пройдет в рамках Лиги чемпионов 6 апреля, соперником будет дортмундская «Боруссия», начало матча запланировано на 22:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное