Другие, 03 апр 2021, 12:36

Исинбаева выразила соболезнования в связи со смертью Загорулько

Заслуженный тренер Российской Федерации Евгений Загорулько страдал от онкологического заболевания и COVID-19. Он умер в возрасте 78 лет
Читать в полной версии
Фото: Елена Исинбаева (Фото: AP)

Двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Исинбаева выразила поддержку родным и близким заслуженного тренера Российской Федерации Евгения Загорулько, передает ТАСС.

«Соболезную родным и близким, никто не застрахован, к сожалению. Призываю всех беречь свое здоровье и здоровье окружающих. Искренние соболезнования всем его родным и спортсменам. Жизнь беспощадна», — заявила Исинбаева.

Умер заслуженный тренер России по легкой атлетике Евгений Загорулько
Другие
ТАСС)">

Российская спортсменка является двукратной олимпийской чемпионкой по легкой атлетике в прыжках с шестом. Она побеждала на турнирах в Афинах (2004) и Пекине (2008). Помимо этого Исинбаева выиграла бронзовую награду в этой дисциплине на Играх 2012 года. Также она трижды становилась победительницей чемпионатов мира на открытом воздухе и четырежды — в закрытых помещениях. За всю профессиональную карьеру Исинбаева установила в общей сложности 28 мировых рекордов.

Заслуженный тренер Российской Федерации по легкой атлетике Евгений Загорулько умер в возрасте 78 лет. «Евгения Петровича действительно не стало. Деталей не знаю, к сожалению. Как я поняла, его не стало в ночи», — заявила «РИА Новости» олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова.

Российского тренера чемпионов ОИ госпитализировали в тяжелом состоянии
Другие
ТАСС">

Накануне стало известно о госпитализации Евгения Загорулько в связи с онкологическим заболеванием и коронавирусной инфекцией. «Диагноз неутешительный: онкология и плюс ковид, сейчас он в больнице. Состояние очень тяжелое», — написал российский прыгун в высоту Андрей Сильнов на своей странице в Instagram.

Загорулько специализировался в прыжках в высоту. В качестве спортсмена занимался десятиборьем, тренерскую карьеру начал в 1967 году. Под его руководством олимпийскими чемпионами стали Геннадий Авдеенко (1988), Елена Елесина (2000), Андрей Сильнов (2008) и Анна Чичерова (2012).

В 2019 году Загорулько был временно отстранен Международной федерацией легкой атлетики по делу российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко, которого заподозрили в предоставлении ложных показаний и поддельных документов для объяснения пропуска допинг-контроля. В настоящее время расследование в отношении Загорулько продолжается.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное