Другие, 02 апр 2021, 17:53

В Белоруссии завели дело на выступившую против Лукашенко чемпионку мира

Фигурантом уголовного дела стала Александра Герасименя. Она возглавляет «Белорусский фонд спортивной солидарности», который поддерживает выступивших против Лукашенко спортсменов
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении призера Олимпийских игр 2012 и 2016 годов, белорусской пловчихи Александры Герасимени. Об этом сообщает агентство «Белта».

Спортсменку подозревают в распространении «заведомо ложных сведений о ходе и результатах избирательной кампании, о событиях в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизни общества».

По версии следствия, именно действия Герасимени и возглавляемого ей «Белорусского фонда спортивной солидарности» повлияли на перенос из Белоруссии «ряда крупных спортивных мероприятий». Предполагается, что действия фонда подрывали престиж страны, а также наносили «значительный имиджевый и финансовый урон».

Делок против Герасимени и исполнительного директора фонда Александра Опейкина возбуждено по статье «Призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии». Им может грозить до пяти лет лишения свободы.

РБК обратился за комментарием в «Белорусский фонд спортивной солидарности».

Белорусская чемпионка Герасименя — РБК: «Если вернусь, попаду за решетку»
Другие

Александра Герасименя — двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года, а также бронзовый призер ОИ 2016 года в плавании на 50 и 100 м вольным стилем. Помимо этого она неоднократно выигрывала золото чемпионатов мира и Европы в плавании на «длинной» (50 м) и «короткой» воде (25 м).

После завершения профессиональной карьеры летом 2019 года бывшая спортсменка занялась общественной деятельностью. В октябре прошлого года она создала «Белорусский фонд спортивной солидарности». Основной задачей организация называет финансовую, психологическую, организационную и любую другую помощь белорусским спортсменам, пострадавшим от действий власти.

После окончания выборов президента Белоруссии, на которых с 80,08% голосов в шестой раз подряд победил Александр Лукашенко, Герасименя подписала открытое письмо спортсменов с призывом к Лукашенко уйти в отставку и организовать честные выборы.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное