Другие, 01 апр 2021, 11:23

Федерацию лыжных гонок попросили разобраться в конфликте на ЧР

Инцидент между лыжниками Владиславом Афанасьевым (Удмуртия) и Антоном Быковым (Татарстан) произошел на финише полуфинальной гонки командного спринта
Читать в полной версии

Команда Удмуртии обратилась в Федерацию лыжных гонок России (ФГЛР) с просьбой разобраться в конфликте Владислава Афанасьева и Антона Быкова, произошедшем на чемпионате страны в Тюмени. Об этом ТАСС сообщили в министерстве спорта республики.

«От команды Удмуртской Республики в Федерацию лыжных гонок России подана апелляция по данному инциденту с просьбой в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и выразить позицию по данному вопросу», — заявил собеседник агентства.

Лыжник ударил соперника после финиша на чемпионате России
Другие

Ранее в первом полуфинале командного спринта Равиль Валиахметов и Афанасьев, представляющие на соревнованиях Удмуртию, заняли пятое место и прошли в финал. После финиша у Афанасьева произошел конфликт с Быковым, выступавшим с Иваном Селезневым за команду Республики Татарстан. Спортсмены обменялись оскорблениями, несколько раз ударив друг друга (ногой и палкой), из-за чего Афанасьев и Валиахметов не были допущены к финалу.

Позже стало известно о примирении лыжников. Как сообщило издание «Чемпионат», Быков признал свою неправоту в инциденте и вручил Афанасьеву новую палку взамен сломанной. «Встретился со спортсменом (Афанасьевым — РБК), уточнил у него ростовку (размер — РБК) палки и сегодня утром отдал. Мы пожали друг другу руки. Важно признавать свои ошибки. Я это сделал. Мы с Владиславом хорошие друзья-соперники и продолжим выяснять отношения только на трассе, но никак не за ее пределами», — заявил Быков.

Победителем соревнований стала команда в составе Александра Большунова и Александра Терентьева. Спортсмены представляли на соревнованиях Архангельскую область. Второе место заняли Иван Кириллов и Андрей Краснов, выступавшие за Сахалинскую область. Тройку сильнейших замкнули Денис Спицов и Иван Якимушкин из команды Тюменской области.

Чемпионат мира по лыжным гонкам продлится в Тюмени до 4 апреля. В программе заключительных дней соревнований запланированы эстафетные гонки, а также масс-старты на 30 и 50 км.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное