Биатлон, 31 мар 2021, 14:13

Призер чемпионата России по биатлону перейдет в сборную Румынии

Наталья Ушкина завоевала серебряную медаль в женской спринтерской гонке на чемпионате России по биатлону, который проходит в эти дни в Тюмени

Серебряный призер чемпионата России по биатлону Наталья Ушкина со следующего сезона будет выступать за команду Румынии. Об этом она рассказала ТАСС.

«Переход в сборную Румынии состоится. Я получила румынское гражданство, так что с нового сезона буду выступать за новую команду. Румынский паспорт я получила совсем недавно. «...» Поскольку половину сезона меня содержала Мордовия, я, грубо говоря, им была должна — регион приобретал мне патроны, давал винтовку. Плюс соревновательная практика», — заявила Ушкина.

Павлова выиграла спринт на чемпионате России по биатлону
Другие

Биатлонистка также отметила, что присоединится к румынской сборной в мае, а ее мечтой является выступление на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. «Это главная цель в сезоне», — подчеркнула она.

Ранее 24-летняя спортсменка завоевала серебряную медаль в женской спринтерской гонке на чемпионате России по биатлону, который проходит в эти дни в Тюмени. Она отстала от победительницы — Евгении Павловой из команды Новосибирской области (20 минут 54,7 секунды, без промахов) — на 19,7 секунды при чистой стрельбе. Тройку сильнейших замкнула Ирина Казакевич из Свердловской области (+31,5; один промах).

В юношеском возрасте Ушкина привлекалась в сборную для выступлений на международных стартах, однако на взрослом уровне за главную команду страны 24-летняя спортсменка так и не смогла выступить.

Тренер заявил о намерении Подчуфаровой выступить на чемпионате России
Биатлон

Ранее еще одна биатлонистка страны — Ольга Подчуфарова — пыталась уехать в Европу. Однако в конце января стало известно об отказе словенских властей в выдаче гражданства 28-летней спортсменке после полуторагодичного ожидания. Сегодня она также приняла участие в спринтерской гонке в рамках чемпионата России и заняла 26-е место.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.