Единоборства, 28 мар 2021, 02:15

Поветкин проиграл Уайту нокаутом и лишился титула временного чемпиона WBC

Поединок-реванш супертяжеловесов между россиянином Александром Поветкиным и британцем Диллианом Уайтом прошел в Гибралтаре. Первая встреча спортсменов состоялась в августе прошлого года и завершилась победой россиянина нокаутом в пятом раунде
Читать в полной версии
Фото: Александр Поветкин (Фото: Getty Images/Fotobank)

Временный чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) россиянин Александр Поветкин проиграл британцу нокаутом Диллиану Уайту в поединке-реванше. Встреча, прошедшая в Гибралтаре, завершилась в четвертом раунде техническим нокаутом.

Таким образом 41-летний спортсмен лишился титула временного чемпиона мира в супертяжелой весовой категории и перестал быть обязательным претендентом на титул на пояс WBC в тяжелом весе, которым в настоящее время владеет американский спортсмен Тайсон Фьюри.

Как на последний бой. Чего ждать от поединка Поветкин — Уайт
Единоборства

В августе 2020 года Поветкин нокаутировал Уайта в пятом раунде и стал временным чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC. Тот нокаут был признан лучшим по итогам прошлого года по версии Всемирного боксерского совета. В контракте на первую встречу была прописана опция реванша, которой и воспользовалась команда британца.

Поединок спортсменов неоднократно переносили на более поздние сроки. Изначально бой-реванш должен был состояться 21 ноября в Англии, однако из-за заболевания Поветкина COVID-19 поединок перенесли на 31 января, а затем на 6 марта. В итоге эта дата также не стала окончательной.

Из-за ограничений на передвижение, действующих из-за пандемии коронавируса, организаторы приняли решение перенести встречу на три недели и сменить место организации боя. В качестве места проведения был в итоге выбран Гибралтар, правительство которого даже выпустило монету номиналом в два фунта в честь предстоящего поединка.

Нокаут в исполнении Поветкина признали лучшим в 2020 году
Единоборства

После победы Уайта в поединке-реванше на счету 32-летнего британского спортсмена стало 28 побед при двух поражения (от Поветкина и Джошуа). Он является бывшим кикбоксером, чемпионом Европы и двукратным чемпионом Великобритании по этому виду боевых искусств по версии K-1. В 2019–2020 годах Уайт владел титулом временного чемпиона мира по боксу по версии WBC.

В активе 41-летнего олимпийского чемпиона-2004 Поветкина осталось 39 побед в 43 поединках. За всю профессиональную карьеру россиянин потерпел всего три поражения — от украинца Владимира Кличко и британцев — Энтони Джошуа и Диллиана Уайта. Еще одна встреча с участием Поветкина против американца Майкла Хантера завершилась ничейным результатом.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное