Фигурное катание, 27 мар 2021, 22:35

Россияне впервые за 12 лет стали чемпионами мира в танцах на льду

Александра Степанова и Иван Букин заняли пятое место, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро — 10-е

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли соревнования танцевальных дуэтов на чемпионате мира в Стокгольме.

Их результат в сумме за две программы составил 221,17 (88,15+133,02) балла. Это первое для России золото чемпионата мира в танцах на льду за 12 лет. В 2009 году победителями стали Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Второе место заняли американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (214,71; 86,05+128,66), третье — канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье (214,35; 83,37+130,98). Россияне Александра Степанова и Иван Букин заняли пятое место (208,77; 83,02+125,75), Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро — 10-е (188,45; 75,58+112,87).

В субботу прокатом танцевальных дуэтом завершилась соревновательная программа чемпионата мира. Россияне впервые с 1999 года завоевали шесть медалей, три из которых золото. Ранее обладателями золотых медалей в соревнованиях спортивных пар стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, в соревнованиях женщин — Анна Щербакова. Серебро на счету Елизаветы Туктамышевой, бронза — Александры Трусовой и спортивной пары Александра Бойкова/ Дмитрий Козловский.