Другие, 27 мар 2021, 13:22

Большунов занял первое место в спринте на чемпионате России

Чемпионат России по лыжным гонкам проходит в эти дни в Тюмени

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золотую медаль в спринте классическим стилем на чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Тюмени.

Обладатель Кубка мира в общем зачете преодолел дистанцию за 4 минуты 9,5 секунды. Второе место занял Александр Терентьев (+1,6 секунды), а тройку сильнейших замкнул Евгений Белов (+1,8).

Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов и обладатель двух бронзовых наград ЧМ Глеб Ретивых завершили выступления на стадии четвертьфинала.

Большунов оценил итоги лыжного сезона после победы в общем зачете КМ
Другие
ТАСС/GIAN EHRENZELLER">

В сезоне 2020/21 Большунов во второй раз в карьере стал обладателем Кубка мира (1765 очков), опередив почти на тысячу баллов ближайшего преследователя — соотечественника Ивана Якимушкина (800). Помимо этого россиянин выиграл многодневку «Тур де Ски» и впервые в карьере завоевал золотую медаль чемпионата мира — он победил в скиатлоне на 30 км у мужчин. На прошедшем в немецком Оберстдорфе первенстве россиянин также завоевал еще три медали, включая серебряную награду в масс-старте на 50 км после дисквалификации норвежца Йоханнеса Клебо, который сломал Большунову палку на финише гонки.

Чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Тюмени с 27 марта по 4 апреля. Спортсмены страны разыграют медали в шести дисциплинах.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.