Фигурное катание, 26 мар 2021, 23:47

Программа Трусовой с рекордными пятью четверными прыжками. Видео

Россиянка Александра Трусова первой в истории фигурного катания заявила в официальных соревнованиях пять прыжков с четырьмя оборотами
Читать в полной версии

Россиянка Александра Трусова первой в истории фигурного катания заявила в официальных соревнованиях пять прыжков с четырьмя оборотами. На чемпионате мира в ее произвольной программе значились четверные флип, сальхов, тулуп, лутц в каскаде с тройным сальховом и лутц в каскаде с тройным тулупом. Видео произвольной программы Трусовой опубликовал «Первый канал», который транслирует чемпионат мира на территории России.

При этом изначально у 16-летней россиянки было заявлено только три четверных прыжка. Два прыжка в четыре оборота она добавила после неудачного проката короткой программы, в которой она заняла 12-е место (64,82). В ходе произвольной программы россиянка совершила два падения при приземлении четверных сальхова и лутца. В сумме россиянка набрала 152,88 балла.

23 марта на тренировке россиянка уже исполняла пять четверных прыжков. Тогда в ходе проката Трусова без ошибок сделала четверной флип, четверной сальхов, каскад четверной лутц — ойлер — тройной сальхов, а после каскад четверной лутц — тройной тулуп и сольный тулуп в четыре оборота. Однако в пятницу на тренировке перед произвольной программой она упала при исполнении четверного сальхова. Для Трусовой выступление на чемпионате мира в Швеции стало дебютным в ее профессиональной карьере. Она является бронзовым призером чемпионата Европы (2020) и финала Гран-при (2019). На национальных первенствах 16-летняя спортсменка выиграла серебро в 2019 году, а также две бронзы чемпионата России (2020 и 2021).
Главное