Фигурное катание, 26 мар 2021, 18:00

Трусова заявила самую сложную программу в истории фигурного катания

Российская фигуристка Александра Трусова ранее провалила короткую программу, оказавшись на 12-м месте
Читать в полной версии
Фото: Александра Трусова (Фото: Global Look Press)

После провала в короткой программе российская фигуристка Александра Трусова планирует исполнить пять четверных прыжков в рамках произвольной программы на чемпионате мира, который проходит в эти дни в шведском Стокгольме.

Спортсменка планирует исполнить четверные флип, сальхов, тулуп, лутц в каскаде с тройным сальховом и лутц в каскаде с тройным тулупом. Изначально у 16-летней россиянки было заявлено только три четверных прыжка.

Как отмечает «Спорт-экспресс», заявленный контент — уникальный, самый сложный в истории женского фигурного катания. До Трусовой никто из спортсменок не исполнял в произвольной программе пять четверных прыжков.

Трусова исполнила пять четверных прыжков на тренировке. Видео
Фигурное катание

23 марта на тренировке 16-летняя спортсменка исполнила пять четверных прыжков. В ходе проката Трусова без ошибок исполнила четверной флип, четверной сальхов, каскад четверной лутц — ойлер — тройной сальхов, а после каскад четверной лутц — тройной тулуп и сольный тулуп в четыре оборота. Однако сегодня на прогоне перед произвольной программой она упала при исполнении четверного сальхова.

Щербакова четырежды упала на тренировке произвольной программой ЧМ
Фигурное катание

24 марта спортсменка провалила короткую программу на чемпионате мира. Тогда фигуристка набрала 64,82 балла, заняв 12 место. Победителем первого соревновательного дня в женском одиночном катании стала россиянка Анна Щербакова (81 балл), которая заявила на вечернее выступление всего два четверных прыжка — лутц и флип. Сегодня Щербакова четырежды упала во время исполнения тренировочного проката произвольной программы.

Основными конкурентками Щербаковой в борьбе за первое место станут Рика Кихира (79,08) и Елизавета Туктамышева (78,86). Японка планирует исполнить в произвольной программе четверной сальхов и тройной аксель, а россиянка — два тройных акселя (один каскадный с двойным тулупом).

Чемпионат мира по фигурному катанию продлится до 28 марта. Медали разыгрываются в мужском и женском одиночном катании, парном катании, а также в танцах на льду. По результатам чемпионата будут определены квоты на чемпионат мира-2022 и зимние Олимпийских игр 2022 года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное