Другие, 25 мар 2021, 19:08

Адвокат заявил о дисквалификации шпажистки из-за появления без маски

В начале марта Федерация фехтования России дисквалифицировала Татьяну Андрюшину на год. Причиной стало ее появление в отеле без маски, утверждает адвокат спортсменки. В федерации говорят, что она нарушала режим и не раз попадалась в состоянии опьянения
Читать в полной версии
Фото: Татьяна Андрюшина (Фото: Getty Images/Fotobank)

Шпажистка Татьяна Андрюшина (№ 1 в рейтинге российских шпажисток) получила годовую дисквалификацию от Федерации фехтования России (ФФР) из-за того, что на сборах спустилась на ресепшн отеля без маски. Об этом написал на своей странице в Facebook спортивный юрист и адвокат Андрюшиной Михаил Прокопец.

«Это смешно и грустно одновременно — сильнейшая в настоящий момент спортсменка в своем виде не едет на Олимпиаду, потому что прошлась от номера до ресепшн без маски. Не штраф, не предупреждение, не отстранение от сборов, а самое настоящее лишение права на профессию и средств к существованию (фехтование — единственная работа спортсменки) с потерей ОИ», — написал Прокопец.

Ранее стало известно, что федерация обвиняет Андрюшину в нарушении режима и пьянстве на сборах. По словам президента ФФР Александра Михайлова, Андрюшина уже не в первый раз попадалась в состоянии алкогольного опьянения. «Да достаточно тех объяснений, которые дали сотрудники, понимаете? Люди видели ее в таком состоянии. Видео были по первому случаю, когда она валялась на полу и всех матом крыла. Это рецидив серьезный», — заявил Михайлов.

Сама Андрюшина обвинения отрицает. Недавно она обратилась к министру спорта Олегу Матыцину с открытым письмом. «В начале февраля сборная приехала на сбор на базе «Юг-Спорт». Первые три дня мы проходили карантин, у нас брали два теста. В этой связи выходить из номеров было нежелательно. За это время я дважды спускалась на ресепшн за ключом — однажды, чтобы забрать свои вещи из соседнего номера, второй раз — потому что захлопнулась дверь и я не могла попасть к себе. К тому времени у меня уже был один отрицательный тест. Но я никак не могла подумать, что мое появление на ресепшн обернется годичной дисквалификацией», — заявила она изданию «Спорт-Экспресс».

РБК обратился за комментарием в Министерство спорта и ФФР.

О дисквалификации российской спортсменки стало известно в начале марта. Согласно решению ФФР, Андрюшина пропустит Олимпиаду в Токио, хотя сейчас она является первым номером национального рейтинга в шпаге. За последние полгода она выиграла три всероссийских турнира.

Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года. Ранее стало известно, что японский турнир пройдет без участия иностранных болельщиков. Зарубежным гражданам, купивший билеты на предстоящие соревнования, организаторы пообещали возместить их стоимость.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное