Футбол, 25 мар 2021, 15:06

СМИ сообщили об отсутствии лицензии Pro у главного тренера «Ротора»

Новый главный тренер волгоградского футбольного клуба «Ротор» Юрий Батуренко сменил на этой должности ушедшего в отставку Александра Хацкевича
Читать в полной версии
Фото: Юрий Батуренко (Фото: официальный сайт «Ротора»)

Главный тренер российского футбольного клуба «Ротор» Юрий Батуренко не сможет официально занимать должность из-за отсутствия лицензии PRO. Об этом сообщило издание «Чемпионат» со ссылкой на слова двух источников, знакомых с ситуацией.

«У Батуренко отсутствует лицензия PRO», — заявил один из собеседников. При этом второй источник также подтвердил информацию, добавив, что инициатором приглашения специалиста в волгоградскую команду выступил грузинский агент Мамука Джугели.

Экс-футболист ЦСКА и «Локомотива» возглавил «Ротор»
Футбол

Отсутствие лицензии PRO не дает специалисту возможность официально занимать должность главного тренера команды. Он может входить в тренерский штаб и руководить командой, однако главным тренером быть не может. С похожей проблемой в свое время столкнулся наставник «Краснодара» Мурад Мусаев. До получения тренерской лицензии в июне прошлого года 37-летний специалист с весны 2018 года не мог официально возглавлять команду. Номинально обязанности главного тренера клуба все это время исполнял Сергей Матвеев.

Мамука Джугели занимается агентской деятельностью. В частности, его клиентами в волгоградском «Роторе» являются Зурико Давиташвили (арендованный у «Рубина») и Соломон Кверквелия (права на грузинского футболиста принадлежат московскому «Локомотиву»). Ранее в команде играл еще один клиент Мамуки — бывший хавбек «Спартака» Жано Ананидзе, однако в прошлом году он покинул «Ротор».

О смене главного тренера в «Роторе» стало известно на прошлой неделе. Бывший футболист ЦСКА и «Локомотива» Юрий Батуренко сменил на этой должности ушедшего в отставку белорусского специалиста Александра Хацкевича. Он покинул волгоградскую команду после разгромного поражения от «Ростова» (0:4) в матче 23-го тура «Тинькофф» — Российской премьер-лиги. При этом сам специалист узнал о своей отставке от журналистов в Киеве.

В турнирной таблице РПЛ «Ротор» занимает 13 место, набрав 18 очков в 23 встречах. Последнюю победу клуб одержал в феврале этого года, переиграв «Тамбов» (2:1). Следующий матч «Ротор» проведет 3 апреля, соперником будет «Локомотив». Встреча команд состоится на стадионе «Волгоград Арена», начало в 14:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное