Другие, 25 мар 2021, 14:32

ОКР решил заменить гимн России на Олимпиаде музыкой Чайковского

В январе этого года комиссия спортсменов Олимпийского Комитета России (ОКР) предлагала использовать вместо национального гимна на Играх песню «Катюша»
Читать в полной версии
Фото: Станислав Поздняков (Фото: AP)

Олимпийский комитет России (ОКР) направил в Международный олимпийский комитет (МОК) предложение использовать фрагмент концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского в качестве мелодии, которая будет звучать вместо гимна страны на Олимпийских играх во время церемонии награждения. Слова главы ОКР Станислава Позднякова привело агентство ТАСС.

«Провели дополнительные консультации, в том числе с МОК, и на основании прецедента, который был создан Союзом конькобежцев России, мы согласились с этим предложением. Мы посчитали возможным обратиться в МОК для утверждения этой композиции», — заявил Поздняков.

Олимпиада в Токио пройдет без иностранных болельщиков
Другие

Ранее на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях (проходил с 11 по 14 февраля в Нидерландах) на церемонии награждения российских спортсменов использовался фрагмент из концерта №1 с фортепиано и оркестром Петра Чайковского.

В январе этого года комиссия спортсменов ОКР предложила использовать вместо национального гимна на Играх песню «Катюша» советского композитора Матвея Блантера. Однако Спортивный арбитражный суд (CAS) соощил, что данное произведение не может звучать на Олимпийских играх в Токио и Пекине.

В связи с санкциями CAS на чемпионатах мира и Олимпийских играх российские спортсмены не могут выступать под национальным флагом, а в их честь не может звучать государственный гимн. Ограничения в отношении атлетов страны будет действовать в ближайшие два года — вплоть до 16 декабря 2022-го.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» будет сохранено. Ранее стало известно, что международные соревнования в японской столице состоятся без участия иностранных болельщиков. Владельцам билетов должны возместить их стоимость.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное