Фигурное катание, 24 мар 2021, 19:14

Трусова объяснила причину провала в короткой программе на ЧМ

Российская фигуристка завершила первый соревновательный день только на 12-м месте, набрав 64,82 балла. Победительницей стала ее соотечественница Анна Щербакова (81,00)

Российская фигуристка Александра Трусова, занявшая по итогам короткой программы чемпионата мира в шведском Стокгольме 12-е место, отметила, что не справилась с волнением во время своего проката. Ее слова приводит ТАСС.

«Сегодня не получалось с утра, мы решили прыгать двойной. Я считаю, что я не справилась со своим волнением. Сколько четверных будет в произвольной? Пока что не знаю, буду думать, стараться кататься чисто», — заявила Трусова.

Во время короткой программы 16-летняя спортсменка исполнила двойной аксель (изначально планировала тройной), тройной флип, однако сорвала каскад тройной лутц — тройной тулуп, сделав ошибку на приземлении.

Трусова провалила короткую программу на чемпионате мира
Фигурное катание

В итоге Трусова отстала от победительницы Анны Щербаковой (81,00) почти на 17 баллов, показав результат 64,82. Второе место заняла японка Рика Кихира (79,08), а тройку сильнейших спортсменок замкнула еще одна россиянка — Елизавета Туктамышева (78,86).

Ранее на тренировке 16-летняя Александра Трусова исполнила пять четверных прыжков в рамках проката произвольной программы. Тогда спортсменка обошлась без падений.

Щербакова победила в короткой программе на чемпионате мира

Чемпионка мира в женском одиночном катании определится после произвольной программы, которая состоится 26 марта. На первенстве 2019 года победительницей стала россиянка Алина Загитова. В 2020-м ЧМ не проводился из-за пандемии коронавируса.

Чемпионат мира в шведском Стокгольме продлится до 28 марта. Сегодня в рамках соревновательной программы также пройдет короткая программа в рамках парных выступлений, начало в 20:30 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.