Фигурное катание, 24 мар 2021, 18:00

Щербакова победила в короткой программе на чемпионате мира

Россиянка Александра Трусова не попала в пятерку сильнейших спортсменок, заняв только 12-е место
Читать в полной версии
Фото: Анна Щербакова (Фото: AP)

Российская фигуристка Анна Щербакова стала лидером по итогам короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме.

16-летняя россиянка получила за свой прокат 81 балл, показав лучший результат дня. Второй стала японка Рика Кихира (79,08), третьей — россиянка Елизавета Туктамышева (78,86).

Ее соотечественница Александра Трусова не смогла пробиться в пятерку сильнейших спортсменок, показав только 12-й результат с 64,82 баллами.

Ранее российская фигуристка Анна Щербакова без ошибок исполнила прогон короткой программы. На утренней тренировке она сделала двойной аксель и каскады флип и риттбергер, а также лутц и риттбергер.

Трусова провалила короткую программу на чемпионате мира
Фигурное катание

Чемпионка мира в женском одиночном катании определится после произвольной программы, которая состоится 26 марта. Действующей победительницей является Алина Загитова, которая одержала победу на первенстве 2019 года. Из-за пандемии коронавируса ЧМ-2020 не проводился.

Анна Щербакова является трехкратной чемпионкой России (2019, 2020, 2021), в этом году она в третий раз подряд завоевала национальный титул. На международных соревнованиях 16-летняя спортсменка стала выиграла серебро чемпионата Европы-2020, а также завоевала аналогичную награду в финале Гран-при 2019 года.

Чемпионат мира по фигурному катанию стартовал сегодня и продлится до 28 марта. Медали разыгрываются в мужском и женском одиночном катании, парном катании, а также в танцах на льду. По результатам чемпионата будут определены квоты на чемпионат мира-2022 и зимние Олимпийских игр 2022 года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное