Биатлон, 24 мар 2021, 12:10

Российский биатлонист завершил карьеру из-за обвинений в допинге

Алексей Слепов входил в число кандидатов в сборную России на сезоне-2020/2021
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Российский биатлонист Алексей Слепов завершил карьеру на фоне допингового разбирательства. Об этом ТАСС сообщил тренер 34-летнего спортсмена Валерий Храмоножкин.

В октябре Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признало Слепова невиновным в нарушении антидопинговых правил. Изучив объяснения и медицинские документы, представленные биатлонистом, РУСАДА решило не рассматривать третий пропуск допинг-теста как нарушение правил доступности спортсмена. Однако через неделю РУСАДА поменяло свое решение, вновь открыв дело.

«Ситуация не прояснилась, решения до сих пор нет и неизвестно, когда будет, — сказал Храмоножкин. — На этом фоне Алексей принял решение завершить карьеру. Он не дисквалифицирован, имел право выступать дальше, но в связи с тем, что ситуация затянулась и были пропущены все отборочные старты, он решил закончить со спортом».

Тренер отметил, что Слепов начал работать детским тренером во Владимире.

СБР объявил список кандидатов в сборную России по биатлону
Биатлон

Слепов является трехкратным чемпионом Европы, победителем общего зачета Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) в сезоне-2013/14, чемпионом России. Был включен в состав сборной страны для прохождения централизованной подготовки к новому сезону.

Главное