Хоккей, 22 мар 2021, 17:43

«Ак Барс» ответил на обвинения в адрес своих болельщиков из-за гимна

В клубе уверены, что инцидент перед матчем в Уфе — недоразумение

У болельщиков «Ак Барса» не было цели сорвать живое исполнение гимна Башкирии перед началом матча четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина. Об этом написали в Instagram-аккаунте клуба из Татарстана.

Там отметили, что фанаты казанского клуба начали скандировать название команды, когда на арене перестала играть музыка, решив, что произошла техническая заминка. «Мы сожалеем о случившемся и призываем не создавать конфликт. В «Ак Барсе» уважают традиции и культуру наших соседей. Татарстан и Башкортостан − братские республики», — говорится в заявлении «Ак Барса».

Ранее перед началом третьего поединка между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» (1:2), который проходил в Уфе, болельщики гостей сорвали живое исполнение гимна Башкирии, начав скандировать название своей команды.

«Ак Барс» в третий раз обыграл «Салават Юлаев» в плей-офф КХЛ
Хоккей

С критикой в адрес казанских болельщиков выступил спикер Госсовета Республики Башкирия. Он потребовал «проводить с делегациями болельщиков более тщательную воспитательную работу». Всемирный курултай (конгресс) башкир также призвал Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) провести расследование инцидента.

В рамках четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина соперники провели три поединка, все три раза сильнее был «Ак Барс». Чтобы выйти в следующий раунд казанскому клубу достаточно одной победы. Следующий матч серии состоится 23 марта в Уфе.

Параллельно за выход в полуфинал в Восточной конференции играют «Авангард» и «Металлург», счет в серии 1:1.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.