Единоборства, 22 мар 2021, 12:20

Хабиб Нурмагомедов станет тренером бывшего чемпиона UFC

По словам американца Люка Рокхолда, россиянин планирует стать лучшим тренером по итогам года
Читать в полной версии
Фото: AP

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов станет тренером 36-летнего американcкого бойца Люка Рокхолда. Об этом Рокхолд рассказал порталу TMZ.

«Он берет на себя роль тренера, — рассказал боец. — Хабиб хочет сыграть важную роль в моем возвращении. Он нацелился на звание «Тренер года» и хочет стать великим человеком, пойдя по стопам своего отца».

На счету Рокхолда 16 побед и 5 поражений. Он завоевал титул чемпиона UFC в среднем весе в 2015 году. В последнем поединке в июне 2019 года американец уступил поляку Яну Блаховичу нокаутом во втором раунде.

Глава UFC объявил о выходе Нурмагомедова на пенсию
Единоборства

Рокхолда намерен возобновить карьеру. И перед окончательным принятием решения пройдет тренировочный лагерь под руководством Нурмагомедова, с которым ранее тренировался вместе. При этом Рокхолд подчеркнул, что в случае возобновления карьеры продолжит работать под руководством Нурмагомедова. 

Российский боец в четверг на встрече с главой UFC Дэйной Уайтом объявил об окончательном решении завершить карьеру.

Нурмагомедов обратился к болельщикам после заявления о завершении карьеры
Единоборства

В октябре 2020 года Нурмагомедов в третий раз защитил титул чемпиона UFC в легком весе. После боя против американца Джастина Гэтжи россиянин объявил о завершении профессиональной карьеры и попросил поставить его на первое место в рейтинге UFC вне зависимости от весовой категории. С октября он удерживает первое место в общем рейтинге UFC и в легком весе.

Поединок с Гэтжи стал для россиянина первым после смерти отца и тренера Абдулманапа Нурмагомедова, который умер в результате осложнений после заражения коронавирусом. После этого боя спортсмен неоднократно заявлял, что не планирует возобновлять карьеру. В ответ на эти заявления Уайт утверждал, что россиянин все еще может вернуться в октагон. Всего 32-летний Нурмагомедов провел в смешанных единоборствах 29 боев, не потерпев ни одного поражения. После смерти отца он активно участвует в тренировочном процессе бойцов из своей команды. 

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное