Хоккей, 18 мар 2021, 12:26

В Челябинске простились с умершим хоккеистом петербургского «Динамо»

19-летний Тимур Файзутдинов получил травму 12 марта в Ярославле в игровом моменте матча против «Локо» и через несколько дней умер в больнице
Читать в полной версии
Фото: Хоккеист Тимур Файзутдинов (Фото: страница «Динамо Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте»)

В Челябинске простились с 19-летним игроком петербургского молодежного хоккейного клуба «Динамо» Тимуром Файзутдиновым, который был воспитанником местного клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Трактор». Об этом сообщает «РИА Новости».

Церемония прощания с 19-летним спортсменом прошла на ледовой арене «Трактор». На стадион в Челябинске приехали сотни людей, включая близких, друзей, коллег-хоккеистов и болельщиков.

Также туда приехал вице-президент КХЛ по молодежному хоккею Александр Гуськов. «Тимур в свои 19 лет был настоящим во всем… Искренние соболезнования родным и близким. Тимур навсегда останется в наших сердцах», — сказал Гуськов.

Федерация хоккея пообещала помочь семье умершего петербургского игрока
Хоккей

Ранее слова поддержки семье умершего хоккеиста выразил вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг. По его словам, организация сделает все возможное, чтобы помочь родственникам 19-летнего спортсмена.

Тимур Файзутдинов получил травму во время матча плей-офф Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) против ярославского «Локо». В одном из игровых моментов шайба попала спортсмену в голову, после чего тот был доставлен в реанимацию ярославской больницы. Врачи три дня боролись за жизнь Файзутдинова, однако спасти игрока им так и не удалось.

После инцидента со смертью хоккеиста в МХЛ сообщили, что ближайшие матчи лиги, а также игры плей-офф КХЛ начнутся с минуты молчания в память об игроке.

В нынешнем сезоне Файзутдинов принял участие в 52 матчах регулярного чемпионата МХЛ, в которых отдал семь результативных передач. В плей-офф Файзутдинов сыграл две встречи.

Зимой 2016 года от подобной травмы скончался капитан юниорской команды новокузнецкого «Металлурга» Александр Орехов. Во время матча юниорской лиги он получил удар шайбой в шею. Хоккеист, потеряв сознание, упал и повредил позвонок. Его доставили в одну из больниц Новокузнецка, однако через две недели умер.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное