Футбол, 18 мар 2021, 00:57

«Челси» впервые с 2014 года вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Лондонский клуб увеличил представительство Англии в четвертьфинале Лиги чемпионов до трех команд. Ранее стадию 1/8 финала преодолели «Ливерпуль» и «Манчестер Сити»

Лондонский «Челси» дома обыграл мадридский «Атлетико» со счетом 2:0 в 1/8 финала Лиги чемпионов. Голы забили Хаким Зиеш и Эмерсон.

Первый матч между «Атлетико» и «Челси» прошел 23 февраля на нейтральном поле в Бухаресте, он завершился победой англичан со счетом 1:0. Победный гол забил ударом ножницами французский нападающий «Челси» Оливье Жиру. В результате английский клуб победил по сумме двух встреч и прошел в следующий раунд.

«Челси» занимает четвертое место в английской премьер-лиге. В конце января клуб пошел на смену тренера, назначив 47-летнего Томаса Тухеля вместо 42-летнего Фрэнка Лэмпарда. Под руководством Тухеля «Челси» с 27 января выдал беспроигрышную серию из 11 матчей подряд во всех турнирах.

«Ливерпуль» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

В плей-офф Лиги чемпионов «Челси» пробился с первого места из группы с «Севильей», «Краснодаром» и «Ренном». Из команд, занявших на групповом этапе вторые места, в четвертьфинал турнира удалось выйти лишь португальскому «Порту». Лондонцы впервые с 2014 года дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, в том году они выбыли на стадии полуфинала после домашнего поражения от «Атлетико».

Мадридский клуб является действующим лидером чемпионата Испании. Команда во второй раз подряд не смогла преодолеть стадию 1/8 финала Лиги чемпионов.

Жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы состоится в пятницу, 19 марта в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. Ранее в четвертьфинале из английских клубов пробились «Ливерпулем» и «Манчестер Сити». Встречи 1/4 финала Лиги чемпионов пройдут 6–7 и 13–14 апреля. Финал турнира будет сыгран 29 мая на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле.