Другие, 17 мар 2021, 18:59

СК завершил расследование убийства чемпиона мира по тайскому боксу

В ноябре 2019 года неизвестный застрелил в Москве 40-летнего чемпиона мира по тайскому боксу уроженца Армении Ашота Боляна. В Следственном комитете отметили, что убийство боксера могло быть связано с его предпринимательской деятельностью
Читать в полной версии

Расследование дела об убийстве чемпиона мира по тайскому боксу в Москве в 2019 году завершено. Об этом сообщила старший помощник руководителя столичного главка СК России Юлия Иванова, слова которой приводит «РИА Новости».

В СК сообщили, что произошедшее могло быть связано с его предпринимательской деятельностью. В ноябре 2019 года неизвестный застрелил возле дома на Нахимовском проспекте в Москве 40-летнего чемпиона мира по тайскому боксу уроженца Армении Ашота Боляна.  

В Москве застрелили чемпиона мира по тайскому боксу Боляна
Единоборства

«Завершено расследование уголовного дела в отношении трех мужчин 1971, 1982 и 1984 годов рождения. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений организация и пособничество убийства и незаконный оборот оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору», — сказала Иванова.

По данным СК, организатор преступления подыскал двоих сообщников для убийства мужчины. Один из фигурантов наблюдал за подъездом жилого дома на Нахимовском проспекте в Москве, где проживал спортсмен. Вечером 13 ноября 2019 года, когда он вышел на улицу, один из обвиняемых подбежал к нему и выстрелил в голову из огнестрельного оружия. После этого мужчина скрылся на автомобиле сообщника. От полученных повреждений боксер умер на месте.

Союз армян России проследит за делом об убийстве экс-спортсмена Боляна
Другие
ТАСС">

По словам Ивановой, в марте прошлого года подозреваемых задержали. «В ходе расследования проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, полностью изобличающих фигурантов в инкриминируемом деянии», — добавила она.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, отметила представитель СК. Кроме того, в отношении иных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство, установление и задержание других причастных к продолжается.

Ашот Болян родился в 1979 году в Армении. Он был трехкратным чемпионом мира по тайскому боксу по версии Всемирной профессиональной ассоциации кикбоксинга (WAKO), чемпионом мира и обладателем Кубка мира по тайскому боксу по версии IPMTF, вице-чемпионом мира и обладателем Кубка Азии по кикбоксингу по версии WPKA.

В 2004 году Болян переехал в Россию, а в 2005-м завершил спортивную карьеру. В последнее время он был главой департамента по спорту Всемирного армянского конгресса (ВАК) и Всемирной ассоциации армянских спортивных федераций.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное