Хоккей, 17 мар 2021, 06:34

Эспозито назвал Овечкина фантастическим хоккеистом

Российский нападающий в игре против «Нью-Йорк Айлендерс» забил гол и вышел на чистое шестое место (718 шайб) в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, обогнав легендарного Фила Эспозито
Читать в полной версии
Фото: AP

Бывший нападающий сборной Канады по хоккею Фил Эспозито поздравил российского форварда клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина с 718-й заброшенной шайбой в профессиональной карьере и выходом на чистое шестое место в списке лучших бомбардиров лиги за всю историю. Об этом сообщается в Twitter столичной команды.

«Поздравляю, ты фантастический хоккеист. Я не знаю, как тебе удается забивать все свои голы, ведь соперники так часто пытаются блокировать твои броски. Удачи тебе, продолжай в том же духе», — приводятся слова Эспозито.

В домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» в домашнем матче победил «Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 3:1. Капитан столичной команды Александр Овечкин записал на свой счет гол и результативную передачу. В текущем сезоне 35-летний хоккеист набрал 25 очков (12 шайб и 13 передач) в 25 играх.

Овечкин вышел на чистое 6-е место среди лучших снайперов в истории НХЛ
Хоккей

Шайба, заброшенная Овечкиным в ворота «Айлендерс» стала для него уже 718-й в профессиональной карьере в НХЛ. По этому показателю россиянин обошел в списке лучших снайперов лиги канадца Фила Эспозито, на счету которого 717 голов. Рекорд принадлежит его соотечественнику — форварду Уэйну Гретцки (894). Второе место в рейтинге занимает еще один канадец — Горди Хоу (801), тройку сильнейших замыкает чех Яромир Ягр (766). В пятерку лучших также входят американец Бретт Халл (741) и канадец Марсель Дионн (731).

После этой победы «Вашингтон» сравнялся с «Айлендерс» по количеству очков (по 42) в турнирной таблице Восточного дивизиона, опережая клуб из Нью-Йорка по дополнительным показателям (у столичной команды на одну игру меньше). В следующем матче «Вашингтон» сыграет дома против «Рейнджерс». Встреча состоится в ночь на 20 марта, начало в 02:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное