Хоккей, 17 мар 2021, 03:17

Матыцин выразил соболезнования в связи с гибелью хоккеиста Файзутдинова

Тимур Файзутдинов выступал в составе петербургского молодежного хоккейного клуба «Динамо». Спортсмену было всего 19 лет
Читать в полной версии
Фото: Хоккеист Тимур Файзутдинов (Фото: страница «Динамо Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте»)

Министр спорта России Олег Матыцин назвал трагедией гибель 19-летнего капитана петербургского молодежного хоккейного клуба «Динамо» Тимура Файзутдинова, отметив фактор несчастного случая (попадание шайбы в голову). Его слова «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу минспорта.

«Приношу свои соболезнования родным и близким Тимура, а также хоккейной команде и клубу «Динамо» (Санкт-Петербург). Это настоящая трагедия, что во время хоккейного матча случилось такое роковое стечение обстоятельств. Из жизни ушел молодой и талантливый спортсмен. Тимур был капитаном команды, это говорит о многом», — заявил Матыцин.

Защитник петербургской команды умер из-за попадания шайбы в голову
Хоккей

Тимур Файзутдинов получил травму во время матча плей-офф Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) против ярославского «Локо». Шайба попала спортсмену в голову, после чего 19-летний спортсмен был доставлен в реанимацию ярославской больницы. Врачи три дня боролись за жизнь Файзутдинова, однако спасти молодого игрока им так и не удалось.

В МХЛ сообщили, что ближайшие матчи лиги, а также игры плей-офф КХЛ начнутся с минуты молчания в память об игроке.

Ярославский губернатор выразил соболезнования семье умершего хоккеиста
Хоккей

В нынешнем сезоне Файзутдинов принял участие в 52 матчах регулярного чемпионата МХЛ, в которых отдал семь результативных передач. В плей-офф Файзутдинов сыграл две встречи.

В связи с гибелью хоккеиста слова соболезнования высказал вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг. По его словам, организация сделает все возможное, чтобы оказать поддержку семье Файзутдинова. «Мы готовы помочь семье Тимура», — заявил Ротенберг.

Зимой 2016 года от подобной травмы скончался капитан юниорской команды новокузнецкого «Металлурга» Александр Орехов. Во время матча юниорской лиги он получил удар шайбой в шею. От попадания снаряда хоккеист упал и повредил позвонок. Кроме того, игрок потерял сознание и вскоре был отправлен в одну из больниц Новокузнецка, однако скончался через две недели.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное