Футбол, 16 мар 2021, 00:40

Бывший вратарь «Тамбова» назвал причину ухода из клуба

По словам бывшего голкипера «Тамбова» Сергея Рыжикова, за последние пять месяцев он получил от клуба всего 22 тыс. рублей
Читать в полной версии
Фото: Getty Images/Fotobank

Бывший голкипер российского футбольного клуба «Тамбов» Сергей Рыжиков не получал зарплату в течение нескольких месяцев, из-за чего решил покинуть расположение команды. Об этом он рассказал в эфире программы «8-16» на телеканале «Матч Премьер».

«Все банально и просто — устал от лжи, решил больше это не терпеть и уйти. В конце января я получил 22 тысячи рублей за пять месяцев. Я не думал, что «Тамбов» будет моей последней командой, но так получилось. Столкнулся с реалиями российского футбола. Самара и Тамбов мне показали, где настоящие проблемы лиги», — заявил голкипер.

Помимо этого вратарь рассказал о скором завершении профессиональной карьеры и отметил, что не будет проводить прощальный матч.

«Нужно сначала утрясти юридические моменты с клубом, но спустя четыре месяца уже тяжело будет вернуться в карьеру футболиста. О прощальном матче не думал, это излишне. Я не очень их люблю», — подчеркнул он.

Спортивный директор «Тамбова» назвал неожиданным уход Рыжикова из клуба
Футбол

Ранее спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков объявил об уходе российского голкипера из клуба. По его словам, решение Рыжикова было продиктовано желанием быть ближе к семье. «Он хочет больше времени проводить с семьей, у него накопилась определенная физическая и моральная усталость. Скорее всего, речь идет о завершении карьеры», — заявил Худяков.

В начале февраля «Тамбов» обратился в региональный арбитражный суд с требованием признать команду банкротом. Общая задолженность, указанная в заявлении, составила 322,45 млн руб. В ноябре прошлого года Худяков отметил, что в команде не рассчитались с футболистами за сентябрь и октябрь, а сотрудники клуба не получали зарплату еще дольше. В начале декабря встречу 17-го тура чемпионата России со «Спартаком» (1:5) из-за долгов по зарплате бойкотировали сразу семь игроков «Тамбова».

Позже руководство «Тамбова» приняло решение доиграть текущий сезон Тинькофф — Российской премьер-лиги. Клубы РПЛ оказали финансовую помощь команде для участия во второй части чемпионата страны. По словам генерального директора Ольги Коноваловой, клубу также разрешили открыть заявку для регистрации новых игроков.

Рыжиков перешел в «Тамбов» на правах свободного агента из самарских «Крыльев Советов» в августе прошлого года. В текущем сезоне 40-летний голкипер отыграл за команду 20 матчей, в трех из которых отстоял ворота «на ноль».

После 22 проведенных встреч его бывшая клуб занимает последнее, 16-е место в турнирной таблице, набрав только 13 очков. После возобновления РПЛ «Тамбов» проиграл все три матча — «Ротору» (1:3), «Динамо» (0:2) и «Краснодару» (0:4). В следующем туре команда встретится на выезде с «Сочи». Матч состоится 19 марта на стадионе «Фишт», начало в 19:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное