Хоккей, 14 мар 2021, 10:49

Овечкин побил рекорд Ягра по количеству бросков по воротам в НХЛ

Российский нападающий забросил шайбу в ворота «Филадельфии», это его десятый гол в сезоне
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон» Александр Овечкин вышел на чистое второе место по количеству бросков по воротам в истории НХЛ, обогнав чешского хоккеиста Яромира Ягра. Об этом сообщает пресс-служба клуба в официальном Twitter команды.

Встреча завершилась победой «Вашингтона» (5:4), Овечкину удалось отличиться во втором периоде, он реализовал большинство после передачи Никласа Бекстрема. Для российского нападающего этот бросок стал 5638-м в 1175 матчах в НХЛ. Чех, в свою очередь, сделал 5637 бросков в 1733 матчах. Лучшим по этому показателю остается экс-защитник «Бостона» канадец Рэй Бурк, за свою карьеру в НХЛ он сделал 6209 бросков по воротам.

Эта шайба также стала десятой для россиянина с начала сезона, помимо этого он в 263-й раз за карьеру смог отличиться в большинстве. Чтобы выйти на второе место по количеству шайб, заброшенных во время численного преимущества, ему необходимо отличиться еще три раза.

После гола в ворота «Филадельфии» Овечкин набрал 1298 очков за карьеру в НХЛ и занимает 35-е место, его ближайшим соперником является канадец Джером Игинла, набравший 1,3 тыс. очков за карьеру.

После победы над «Филадельфией» «Вашингтон» занимает вторую строчку в таблице Восточного дивизион, отставание от лидера составляет два очка, при этом у команды Овечкина есть игра в запасе.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное