Другие, 13 мар 2021, 18:05

Российская лыжница взяла золото в финале Кубка мира

Занявшую второе место норвежку Хайди Венг она опередила на 7,1 секунды. Третьей стала Эбба Андерссон из Швеции

Российская лыжница Юлия Ступак выиграла гонку на 10 км классическим стилем с общего старта в рамках финала Кубка мира. Соревнования проходят в швейцарском Энгадине.

Ступак преодолела дистанцию за 25 минут 13,3 секунды. Второй стала норвежка Хайди Венг, отставшая на 7,1 секунды. Третье место заняла Эбба Андерссон, проигравшая россиянке 8,5 секунды.

В гонке приняли участие еще шесть российских лыжниц. Татьяна Сорина финишировала девятой, проиграв Ступак 36,4 секунды. Наталья Непряева стала 25-й (отставание 1 минута 21,9 секунды), Христина Мацокина — 32-й (+1.43,7), Вероника Степанова — 40-й (+1.57,0), Мария Истомина — 52-й (+2.40,5), Евгения Крупицкая — 54-й (+2.45,1).

Норвежка Тереза Йохауг, на недавнем чемпионате мира в немецком Оберстдорфе выигравшая четыре золотые медали, пропускает финальный этап Кубка мира. Перед соревнованиями она повредила запястье.

Большунов выиграл гонку на 15 км в финале Кубка мира
Другие

Ступак набрала 1019 очков, оставшись на втором месте в общем зачете Кубка мира. Она уступает только американке Джессике Диггинс (1297 баллов), которая ранее досрочно выиграла трофей.

Россиянка является двукратным олимпийским призером. На Играх-2018 в Пхёнчхане спортсменка, выступавшая под девичьей фамилией Белорукова, выиграла бронзу в индивидуальном спринте и эстафете. На ЧМ в Оберхофе она завоевала серебро в эстафете.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.