Хоккей, 12 мар 2021, 12:42

Овечкина признали второй звездой дня в НХЛ

Капитан «Вашингтона» в матче против «Филадельфии» забросил 715-ю шайбу в карьере. По этому показателю он занимает седьмое место в истории НХЛ

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин признан второй звездой очередного игрового дня в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщается на сайте лиги.

В выездном матче против «Филадельфии» (5:3) Овечкин открыл счет на девятой минуте первого периода. Шайба стала для россиянина 715-й за карьеру в регулярных чемпионатах.

В списке лучших снайперов НХЛ капитан «Вашингтона» занимает седьмое место. Его опережают Уэйн Гретцки (894 голов), Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731) и Фил Эспозито (717).

Первой звездой признали американского нападающего «Торонто» Остона Мэттьюса. В матче с «Виннипегом» (4:3) он набрал два очка, забросив шайбу в овертайме и сделав результативную передачу.

Третьим в списке лучших хоккеистов игрового дня стал канадский форвард «Калгари» Джош Ливо. Он отметился дублем в матче против «Монреаля» (2:1).

По итогам минувшего регулярного чемпионата Овечкин выиграл «Морис Ришар Трофи», приз вручается лучшему снайперу сезона. Россиянин разделил эту награду с форвардом «Бостон Брюинз» Давидом Пастрняком. У каждого на счету по 48 шайб.

Для Овечкина «Морис Ришар Трофи» стал девятым в карьере. Ранее ему доставался этот приз в 2008, 2009, 2013–2016, 2018 и 2019 годах.

Овечкин забил 363-й гол в гостях и вышел на второе место в НХЛ
Хоккей

Всего в активе россиянина 18 личных наград в НХЛ. По этому показателю он сравнялся с бывшим форвардом, а ныне президентом «Питтсбург Пингвинз» Марио Лемье. Больше личных призов только у лучшего бомбардира в истории НХЛ Уэйна Гретцки (34).

Руководство «Вашингтона» выбрало Овечкина на драфте НХЛ в 2004 году под общим первым номером. В 2008-м россиянин подписал с «Вашингтоном» 13-летний контракт на $124 млн.

В нынешнем сезоне в активе 35-летнего Овечкина 19 очков (девять шайб плюс десять передач) в 22 матчах регулярного чемпионата.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.