Футбол, 11 мар 2021, 23:35

Россия опустилась на рекордно низкое за восемь лет место в рейтинге УЕФА

В следующем сезоне Россию в еврокубках представят пять клубов
Читать в полной версии
Фото: AP

Россия опустилась с седьмого на восьмое место в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), пропустив вперед Нидерланды. Это произошло после того, как голландский «Аякс» в четверг в Амстердаме обыграл швейцарский «Янг Бойз» со счетом 3:0 в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. В последний раз Россия занимала столь низкое место по итогам сезона 2012/2013.

Таблица коэффициентов УЕФА определяет количество клубов, делегируемое странами для выступления в еврокубках. Россию в сезоне 2020/21 на международной арене представляли шесть клубов: «Динамо» и «Ростов», не прошедшие квалификацию Лиги Европы, в сумме принесли в копилку России 0,166 балла; не вышедший из группы Лиги Европы ЦСКА — 0,500 балла, а занявшие последние места в группе Лиги чемпионов «Локомотив» и «Зенит» — 0,833 и 1,166 балла соответственно.

«Краснодар» стал единственным российским клубом, вышедшим в плей-офф, — заняв третье место в группе Лиги чемпионов, он попал в 1/16 финала Лиги Европы, где и завершил выступление в еврокубках (в общей сложности клуб заработал 1,667 балла). Суммарно за сезон клубы Тинькофф Российской премьер-лиги (РПЛ) набрали 4,333 балла, тогда как в активе Нидерландов, от которых изначально выступало пять клубов, 8,400 балла.

Одни антирекорды. Россия показала худший за 18 лет результат в еврокубках
Футбол

В общей сложности у России в таблице коэффициентов УЕФА 38,382 балла, у Нидерландов стало 38,400 балла. Нидерланды могут увеличить отрыв от России, если «Аякс» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы сыграет вничью или вновь обыграет «Янг Бойз» и пробьется в четвертьфинал второго по значимости еврокубкового турнира.

В следующем сезоне Россию в еврокубках представят пять клубов. Чемпион страны сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов, команда, занявшая второе место, начнет свой путь со второго квалификационного раунда турнира. Обладатель Кубка России выступит в Лиге Европы, начиная со стадии плей-офф квалификации. Бронзовый призер премьер-лиги начнет путь с третьего квалификационного раунда нового турнира «Лига конференций», а четвертая команда — со второго квалификационного раунда.

Число клубов, которые Россия сможет делегировать для выступления в еврокубках в сезоне 2021/22, не изменилось, несмотря на падение с седьмого на восьмое место в таблице коэффициентов УЕФА, потому что одинаковое распределение по турнирам под эгидой этой организации и их стадиям имеют страны, занимающие в таблице коэффициентов места с седьмого по девятое. При этом с 2024 года формат Лиги чемпионов может быть кардинально изменен, в первую очередь реформы коснутся групповой стадии — планируется, что число участников увеличится с 32 до 36. Ожидается, что после внесения изменений попадание в групповую стадию главного еврокубкового турнира станет значительно сложнее для команд из лиг, находящихся за пределами пятерки сильнейших европейских чемпионатов.

Последний российский клуб вылетел из еврокубков
Футбол

Занимающая девятую строчку рейтинга Бельгия не приблизится к России в сезоне 2020/21, поскольку последние представители этой страны в еврокубках, «Антверпен» и «Брюгге», завершили выступление в Лиге Европы на стадии 1/16 финала, проиграв шотландскому «Рейнджерс» и украинскому «Динамо» из Киева. В активе бельгийцев осталось 36,500 балла.

Как формируется таблица коэффициентов УЕФА

Сезонный коэффициент определяется путем сложения очков, набранных клубами в Лиге чемпионов и Лиге Европы, и деления суммы на количество представляющих страну команд. Общий рейтинг — это сумма коэффициентов последних пяти сезонов.

За победу в матче квалификационных раундов дается одно очко, за ничью — 0,5 очка. За победу в игре основного этапа страна получает два очка, за ничью — одно очко. За выход команды в групповую стадию Лиги чемпионов и за попадание в 1/8 турнира начисляются четыре бонусных очка. За выход клуба в четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов или Лиги Европы страна получает по одному очку.

В расчет берутся только сыгранные матчи, технические поражения не учитываются. Встречи, завершившиеся серией послематчевых пенальти, рассчитываются в соответствии с тем результатом, который был зафиксирован по итогам дополнительного времени.

Главное