«Спартак» обратился к главе РФС после отказа отменить отстранение Жиго

Из-за дисквалификации основной защитник команды не сможет сыграть в дерби с «Динамо» 13 марта. При этом желтая карточка футболиста «Динамо» Даниила Фомина была отменена
(Фото: пресс-служба «Спартака»)

Московский «Спартак» обратился к президенту Российского футбольного союза (РФС) Александру Дюкову с просьбой разъяснить решение контрольно-дисциплинарного комитета (КДК), отказавшегося отменить дисквалификацию защитника команды Самюэля Жиго. Об этом сообщается на сайте клуба.

«Была отменена желтая карточка футболиста «Динамо» Даниила Фомина, полученная в матче прошлого тура против «Тамбова». Это позволит ему сыграть в ближайшую субботу со «Спартаком». При этом четвертое по счету предупреждение Самуэля Жиго, которое игрок «Спартака» получил во встрече с «Краснодаром», отменено не было», — говорится в сообщении пресс-службы.

В «Спартаке» отметили, что решения КДК РФС способны оказать влияние на ход встречи с «Динамо», которая пройдет 13 марта в рамках 22-го тура чемпионата России. «Подобные решения <…> должны быть разъяснены максимально подробно — во избежание неверных толкований и нанесения репутационного ущерба российскому футболу», — заявили в клубе.

Жиго получил предупреждение в середине второго тайма матча 21-го тура против «Краснодара» (6:1) за фол против Реми Кабелла. Желтая карточка стала для защитника четвертой в сезоне, что влечет за собой автоматическую дисквалификацию на следующую встречу первенства. «Спартак» ходатайствовал об отмене желтой карточки, считая решение арбитра Виталия Мешкова ошибочным, но в апелляции клубу отказали.

Хавбек «Динамо» Фомин был предупрежден на 55-й минуте матча 21-го тура Тинькофф Российской премьер-лиги с «Тамбовом» (2:0) за срыв атаки. Как и для Жиго, желтая карточка стала для Фомина четвертой. В случае отказа КДК РФС отменить это предупреждение 24-летний футболист пропустил бы дерби со «Спартаком».

РФС отказался отменить дисквалификацию футболиста «Спартака»

Матч «Динамо» — «Спартак» состоится в субботу, 13 марта, на «ВТБ Арене» имени Льва Яшина. Начало встречи — в 19:00. Судить игру в качестве главного арбитра будет Сергей Иванов.

«Спартак» занимает третье место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 38 очков. Его опережают только «Зенит» (42 балла) и ЦСКА (40). «Динамо» с 36 очками занимает пятое место.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.