Другие, 11 мар 2021, 16:35

Путин поздравил Баха с переизбранием на пост президента МОК

Новый президентский срок Томаса Баха рассчитан до 2025 года. Немец возглавляет МОК уже восемь лет
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Президент России Владимир Путин поздравил Томаса Баха с переизбранием на пост главы Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Искренне поздравляю вас с переизбранием на пост президента Международного олимпийского комитета. Итоги голосования в полной мере свидетельствуют о признании вашего большого личного вклада в развитие олимпийского движения и популяризацию спорта в мире», — говорится в поздравительной телеграмме Путина.

Также глава государства подтвердил готовность России к продолжению «конструктивного взаимодействия с МОК по всем направлениям».

Бах был переизбран на свой пост накануне в ходе 137-й сессии МОК, которая проходит на этой неделе в онлайн-формате. В ходе выборов немец был единственным кандидатом. В результате его кандидатуру поддержали 93 человека, четверо воздержались, один делегат проголосовал против.

Новый президентский срок Баха рассчитан на четыре года — до 2025-го.

Бывший фехтовальщик сборной Германии возглавляет Олимпийский комитет с сентября 2013 года. На этом посту он сменил бельгийца Жака Рогге.

Томаса Баха переизбрали президентом МОК
Другие

Бах стал первым в истории немцем и первым олимпийским чемпионом, ставшим президентом МОК. Золотую медаль он выиграл на Играх-1976 в Монреале, победив в составе сборной Германии на командных соревнованиях по фехтованию на рапирах.

В 2013 году на сессии МОК в Буэнос-Айресе за Баха во втором туре проголосовали 49 из 93 делегатов. В выборах также принимали участие пуэрториканец Ричард Каррион (29 голосов), сингапурец Нг Сер Мианг (шесть), швейцарец Денис Освальд (пять), украинец Сергей Бубка (четыре) и Чинг-Куо Ву из Тайваня (выбыл в первом туре).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное