Хоккей, 10 мар 2021, 20:52

Ковальчука удалили до конца матча в Кубке Гагарина за грязную игру

Защитник «Автомобилиста» Александр Щемеров, против которого Ковальчук нарушил правила, покинул лед при помощи партнеров по команде
(Фото: пресс-служба «Авангарда»)

Нападающий омского «Авангарда» Илья Ковальчук получил дисциплинарный штраф до конца игры в пятом матче стартового раунда Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста». Трансляцию матча ведет «КХЛ ТВ».

На 10-й минуте первого периода Ковальчук пытался применить силовой прием у борта против защитника «Автомобилиста» Александра Щемерова, но попал сопернику в колено.

Арбитры наказали форварда пятиминутным штрафом и удалили его со скамейки запасных до конца матча.

На тот момент «Автомобилист» вел в счете 1:0 благодаря голу Павла Дацюка. Реализовать пятиминутное большинство екатеринбургский клуб не смог. На 22-й минуте Сергей Толчинский сравнял счет (1:1). На данный момент идет второй период. В серии «Авангард» впереди — 3-1.

Ковальчук подписал контракт с «Авангардом» в конце декабря. Соглашение рассчитано до конца сезона с возможностью продления еще на один год. В омском клубе форвард выступает под 17-м номером. В 20 матчах за «Авангард» он набрал 22 очка (8 шайб + 14 результативных передач).

На протяжении двух предыдущих сезонов Ковальчук играл в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). В сезоне 2019/20 нападающий выступал за три команды: «Вашингтон Кэпиталз», «Лос-Анджелес Кингз» и «Монреаль Канадиенс».

Тренер «Авангарда» заявил о задаче подготовить Ковальчука к плей-офф
Хоккей

В 2001 году клуб «Атланта Трэшерз» выбрал Ковальчука на драфте НХЛ под первым номером. В составе клуба он провел восемь сезонов. С 2010 по 2013 год россиянин играл за «Нью-Джерси Девилз».

В КХЛ Ковальчук выступал за столичный «Спартак», подмосковный «Химик» (ныне «Атлант»), казанский «Ак Барс» и петербургский СКА. В составе сборной России он выиграл золото Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане и стал двукратным чемпионом мира.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.