Футбол, 10 мар 2021, 15:32

Гиггза после обвинений в нападении отстранили от работы со сборной Уэльса

В матчах отборочного турнира чемпионата мира по футболу национальную команду будет возглавлять Роберт Пейдж — помощник Райана Гиггза
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Главный тренер сборной Уэльса по футболу Райан Гиггз по взаимной договоренности отстранен от работы с национальной командой. Об этом сообщается на сайте Федерации футбола Уэльса.

24 марта команде предстоит стартовать в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года выездным матчем с Бельгией. 27 марта Уэльс проведет на своем поле товарищескую игру с Мексикой. На 30 марта запланирована домашняя встреча квалификации ЧМ-2022 против Чехии.

В этих трех матчах сборной Уэльса будет руководить ассистент главного тренера Роберт Пейдж. Помогать ему будет другой представитель тренерского штаба Альберт Стуйвенберг.

В ноябре 2020 года Гиггз был задержан полицией по подозрению в домашнем насилии. 47-летнего специалиста обвинили в нападении на свою девушку Кейт Гревилл, которая и вызвала полицию.

После многочасового допроса Гиггза отпустили под залог до завершения расследования.

Райан Гиггз стал тренером сборной Уэльса
Футбол

В течение всей игровой карьеры Гиггз выступал за «Манчестер Юнайтед», с 1990-го по 2014 год проведя в составе команды 672 матча и забив 114 голов. Полузащитник является рекордсменом по числу золотых медалей в чемпионате Англии, который он выигрывал 13 раз. Также футболист дважды побеждал в Лиге чемпионов и четырежды — в Кубке Англии.

Тренерскую карьеру Гиггз начал с поста исполняющего обязанности главного тренера «Манчестер Юнайтед» в 2014 году, но возглавлял команду всего четыре матча, после чего стал ассистентом главного тренера. Со сборной Уэльса работает с 2018 года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное