Другие, 09 мар 2021, 13:21

Россиянка впервые стала чемпионкой мира в парном могуле

Российская фристайлистка Анастасия Смирнова победила на чемпионате мира, опередив в финале свою соотечественницу Викторию Лазаренко

Фристайлистка Анастасия Смирнова завоевала золотую медаль в парном могуле (спуске на горных лыжах по бугристому склону) на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Алма-Ате.

В финале 18-летняя спортсменка одолела соотечественницу Викторию Лазаренко. Тройку сильнейших замкнула представительница Казахстана Анастасия Городко.

Таким образом, Смирнова принесла России первое в истории золото ЧМ в парном могуле.

В соревнованиях участвовали еще две россиянки — Анастасия Первушина и Екатерина Огнева. Они завершили выступление во втором круге.

Россиянка Смирнова выиграла бронзовую медаль в могуле на Чемпионате мира
Другие

Золотая медаль стала для Смирновой не единственной наградой на чемпионате мира. Ранее 18-летняя фристайлистка выиграла бронзу в могуле. Победила олимпийская чемпионка — французская спортсменка Перрин Лаффон, серебряную медаль выиграла представительница Казахстана Юлия Галышева.  До этого Смирнова дважды становилась бронзовой призеркой на этапах Кубка мира (в январе 2020 года в Канаде и в декабре того же года в Финляндии).

В мужской части соревнований в рамках параллельного могула Никита Новицкий и Артем Шульдяков не сумели пробиться в третий круг. Еще один российский спортсмен — Михаил Алейников — уступил уже в стартовом раунде. Победу одержал олимпийский чемпион 2018 года — канадец Микаэль Кингсбери. Серебряную медаль завоевал австралиец Мэтт Грэм, тройку сильнейших спортсменов замкнул японец Икума Хорисима.

Изначально турнир должен был состояться в китайском городе Чжанцзякоу с 18 по 28 февраля, однако из-за коронавирусной угрозы организаторы приняли решение провести отдельные мировые первенства по каждой дисциплине — соревнования проходят в Швеции, США, Словении и Казахстане.

Соревнования стартовали 11 февраля и завершатся 11 марта. За это время спортсмены со всего мира разыграют в общей сложности 28 комплектов медалей.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.