Единоборства, 07 мар 2021, 10:23

Петр Ян рассказал о причинах использования запрещенного удара в бою UFC

В воскресенье Ян был дисквалифицирован в поединке со Стерлингом, прошедшем в Лас-Вегасе, из-за удара коленом в партере (когда один из соперников находится в положении лежа или стоит на коленях) в четвертом раунде и лишился титула чемпиона UFC
Читать в полной версии
Фото: Getty Images/Fotobank

Российский боец смешанных единоборств Петр Ян заявил, что его команда не советовала наносить удар коленом американцу Алджамейну Стерлингу.

Ян дисквалифицирован за запрещенный удар и потерял титул чемпиона UFС
Единоборства

В воскресенье Ян был дисквалифицирован в поединке со Стерлингом, прошедшем в Лас-Вегасе, из-за удара коленом в партере (когда хотя бы один из соперников находится в положении лежа или стоит на коленях) в четвертом раунде и расстался с титулом UFC в легчайшей весовой категории (до 61,2 кг).

«Угол не подсказывал мне ничего такого. Да я и не слышал. Я видел ситуацию сам, но ошибся», — сказал Ян ТАСС.

Ян не видел, что соперник стоит на колене. «Понимаю, что допустил ошибку. Ни в коем случае не хотел делать этого, — сказал он сразу после боя. — Я был сфокусирован на его руках, как он оторвал их от земли. И это видно на видео. Но я не увидел, что он сидит на коленке, я думал, что на корточках».

Ян стал чемпионом UFC 12 июля 2020 года, победив техническим нокаутом бразильца Жозе Альдо. Россиянин проводил первый бой в ранге чемпиона. В его активе в смешанных единоборствах 15 побед и два поражения (прервалась серия из семи побед Яна в UFC).

Главное