Единоборства, 07 мар 2021, 09:47

Опубликовано видео лучших моментов поединка между Яном и Стерлингом

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян лишился чемпионского титула UFC в легчайшей весовой категории после удара коленом в голову американца Алджамейна Стерлинга
Читать в полной версии

Cервис спортивных трансляций Sportrecs опубликовал видео главного поединка турнира Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) между Петром Яном и американцем Алджамейном Стерлингом, по итогам встречи россиянин получил техническое поражение.

До встречи с американцем на турнире UFC 259 в Лас-Вегасе Ян являлся действующим чемпионом UFC в легчайшей весовой категории. Однако после боя со Стерлингом судьи приняли решение лишить россиянина пояса и отдать победу американскому спортсмену.

Встреча бойцов проходила в октагоне спортивного комплекса UFC Apex и завершилась в четвертом раунде. Россиянин провел запрещенный удар коленом в голову Стерлингу в партере (когда хотя бы один из соперников находится в положении лежа или стоит на коленях), после чего был дисквалифицирован. Помимо этого Ян также лишился процентов с денежных выплат от платных трансляций главного поединка турнира в Лас-Вегасе.

Петр Ян отреагировал на дисквалификацию и лишение титула чемпиона UFC
Единоборства

Петр Ян провел в общей сложности 16 профессиональных поединков, в которых одержал 14 побед и потерпел два поражения. Россиянин дебютировал в UFC в июне 2018 года, это поражение стало для него первым под эгидой американского промоушена.

Российский спортсмен стал обладателем чемпионского пояса в июле прошлого года, победив бразильца Жозе Альдо. Поединок против Стерлинга должен был стать его первой защитой титула.

Перед стартом поединка американский спортсмен возглавлял рейтинг легчайшей весовой категории, его карьера в UFC началась в феврале 2014 года. Всего за карьеру он провел 23 поединка, в которых одержал 20 побед и потерпел три поражения.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное