Другие, 06 мар 2021, 18:42

Россиянин Елистратов стал бронзовым призером ЧМ по шорт-треку

Победителем на дистанции 1500 метров стал канадский конькобежец Шарль Амлен, опередив россиянина Егора Елистратова на 0,153 cекунды

Российский шорт-трекист Егор Елистратов выиграл бронзовую медаль на дистанции 1500 метров на Чемпионате мира, проходящем в нидерландском городе Дордрехт.

Победителем стал канадский спортсмен Шарль Амлен, преодолевший дистанцию за 2 минуты 18,143 секунды. Серебряную медаль выиграл хозяин соревнований — голландец Ицхак де Лат, уступивший лидеру 0,059 секунды. Тройку сильнейших замкнул россиянин Егор Елистратов (+0,153).

30-летний спортсмен страны выступает в составе сборной с 2007 года. За это время он стал чемпионом Олимпийских игр 2014 года в Сочи в эстафетной гонке, а также бронзовым призером Игр-2018 в корейском Пхенчхане на дистанции 1500 метров. Помимо этого на его счету множество наград континентальных и мировых первенств. В частности, Елистратов выиграл золотую, серебряную и пять бронзовых медалей чемпионатов мира, а также 14 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей европейских соревнований. Кроме того, российский спортсмен является обладателем Кубка мира на дистанции 1000 метров.

Сегодня в Дордрехте также прошел женский забег на аналогичную дистанцию (1500 метров). В этой дисциплине победу отпраздновала нидерландка Сюзанне Схюлтинг, преодолевшая дистанцию за 2 минуты 36,884 секунды. Ее ближайшая преследовательница отстала — канадка Кортни Саро — отстала от лидера на 0,205 cекунды. Тройку сильнейших замкнула еще одна представительница Нидерландов — Ксандра Велзебур (+0,225).

Сегодня на соревнованиях также будут разыграны награды в женских и мужских забегах на дистанции 500 метров. Чемпионат мира по шорт-треку завершится 7 марта.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.