Другие, 05 мар 2021, 21:24

Отец Большунова заявил об угрозе для лыжника «поломать ноги» в эстафете

По словам Александра Большунова-старшего, его сын в эстафете на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе сделал все, на что был способен
(Фото: Global Look Press)

Александр Большунов-старший, отец лидера сборной России по лыжным гонкам Александра Большунова, заявил, что в эстафетной гонке на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе его сын мог получить травму. Об этом сообщает ТАСС.

«Не буду сегодня говорить, что Саша провел героическую гонку. Просто он сумел сделать то, на что был способен в тот момент. Было бы куда интересней, если бы он ушел на этап вместе с лидером, тогда бы могло быть все по-другому, а сейчас просвет в 35 секунд перед Клэбо пришлось сокращать. Да и на подъеме норвежец взял и остановился, Саша из-за него чуть ноги не поломал», — сказал Александр Большунов-старший.

На нынешнем первенстве спортсмену осталось принять участие в гонке на 50 км классическим стилем, которая состоится 7 марта. «Не буду сейчас забегать вперед и говорить, чего ждать от сына на воскресном «полтиннике». Он сам знает, что делает. Тренируется и понимает, как надо поступать», — заявил отец лидера сборной России.

В эстафете 4х10 км Большунов вместе с Алексеем Червоткиным, Иваном Якимушкиным и Артемом Мальцевым выиграл серебряную медаль. Россияне уступили победителям гонки из сборной Норвегии 12 секунд.

Большунов объяснил неудачу в эстафете незамеченным перемещением соперника
Другие

На последнем этапе Большунов принял эстафету пятым в 35 секундах от Клэбо. По ходу дистанции он сразу же вышел на второе место, а в середине этапа догнал лидера. Но на последнем подъеме норвежец опередил россиянина и финишировал первым.

Большунов выиграл третью медаль на нынешнем первенстве. Ранее россиянин победил в скиатлоне на 30 км и вместе с Глебом Ретивых завоевал бронзу в командном спринте.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.