Другие, 05 мар 2021, 19:36

Большунов объяснил неудачу в эстафете незамеченным перемещением соперника

По словам лидера сборной России, он пробовал разные варианты, чтобы уйти от норвежца Йоханнеса Клэбо на последнем этапе эстафеты на чемпионате мира
(Фото: Global Look Press)

Российский лыжник Александр Большунов заявил, что не смог оторваться от норвежца Йоханнеса Клэбо на финише последнего этапа эстафеты 4х10 км на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе, поскольку соперник хорошо себя чувствовал на спусках и подъемах.

«Пробовал разные варианты, чтобы уйти от Клэбо. Но все-таки это не тот спортсмен, которого на десяти километрах можно сбросить. Тем более я стартовал позади. Понимал, что на спусках и подъемах он себя чувствует очень хорошо, поэтому не получилось его обыграть», — заявил Большунов в эфире телеканала «Матч ТВ».

По словам 24-летнего спортсмена, в концовке гонки он не заметил решающего перемещения Клэбо. «На последнем спуске я не услышал, что он справа меня обходит, думал, что он пойдет слева. Он вышел вперед и там уже сделал свою работу. Мне не удалось поддержать его частоту на финишном подъеме», — сказал лидер сборной России.

В эстафете Большунов вместе с Алексеем Червоткиным, Иваном Якимушкиным и Артемом Мальцевым выиграл серебро. Россияне уступили победителям гонки норвежцам 12 секунд.

Большунов на последнем этапе принял эстафету пятым в 35 секундах от Клэбо. По ходу дистанции он сразу же вышел на второе место, а в середине этапа догнал норвежца. На последнем подъеме соперник опередил россиянина и финишировал первым.

Для Большунова медаль стала третьей на нынешнем чемпионате мира. Ранее он победил в скиатлоне на 30 км и вместе с Глебом Ретивых стал третьим в командном спринте.

Российский лыжник объяснил провал на своем этапе эстафеты ЧМ
Другие

Всего на чемпионатах мира Большунов выиграл уже семь наград. На предыдущем первенстве в австрийском Зеефельде он завоевал четыре серебряные медали.

Также на счету Большунова три серебра и бронза Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане. В прошлом сезоне россиянин выиграл «Тур де Ски» и общий зачет Кубка мира. В этом году он повторил успех в обоих соревнованиях.

Клэбо стал шестикратным чемпионом мира. Он по три раза побеждал на первенствах в Зеефельде и Оберстдорфе. На Играх-2018 норвежец также выиграл три золота.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.