Биатлон, 05 мар 2021, 18:35

Российские биатлонисты выиграли серебро в эстафете на этапе Кубка мира

Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов отстали от выигравших гонку немцев на 1 минуту 21,7 секунды
(Фото: Global Look Press)

Сборная России по биатлону заняла второе место в мужской эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место.

В составе команды выступали Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Они использовали восемь дополнительных патронов, отстав от выигравших гонку немцев на 1 минуту 21,7 секунды.

Золотые медали выиграли Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер, Филипп Наврат. Они использовали пять дополнительных патронов.

Третье место заняли Стурла Хольм Лагрейд, Йоханнес Дале, Тарьей Бё, Йоханнес Бё из Норвегии. С тремя штрафными кругами и девятью дополнительными патронами они проиграли Германии 1 минуту 33,2 секунды.

На первом этапе Халили в стрельбе лежа использовал три дополнительных патрона и ушел на дистанцию 20-м с отставанием 33,2 секунды. На второй стрельбе он не допустил ошибок, передав эстафету десятым, проигрывая лидировавшему Лессеру 55,1 секунды.

На втором отрезке дистанции Елисеев точно отработал на обоих огневых рубежах. Он вывел команду на седьмое место, но отставание от сохранившей лидерство Германии увеличилось до 57,9 секунды.

Российские биатлонистки заняли восьмое место на этапе Кубка мира
Биатлон

На третьем этапе Логинов использовал в общей сложности пять дополнительных патронов. На финише он сохранил седьмую позицию, проигрывая ушедшему в отрыв Пайфферу 1 минуту 53,1 секунды.

Латыпов на последнем этапе так же, как и Елисеев, не допустил ни одного промаха. После стрельбы из положения лежа он поднялся на третье место, а после «стойки» стал вторым. До финиша россиян смог сохранить комфортное преимущество над шедшим третьим Йоханнесом Бё.

В субботу, 6 марта, на этапе в Нове-Место пройдут спринтерские гонки. Женщины стартуют в 13:00 мск, мужчины — в 17:40 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.