Футбол, 05 мар 2021, 18:42

В футболе скорректировали правило об игре рукой

Если в ходе атаки одноклубник автора гола ненамеренно сыграл рукой, взятие ворот теперь отменять не будут. А вот голы, забитые рукой, по-прежнему не должны засчитываться
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), занимающийся регулированием футбольных правил, внес корректировки в правила, касающиеся игры рукой. Об этом сообщается на сайте организации.

«Ранее интерпретация арбитрами эпизодов с игрой рукой не всегда была последовательной. Члены совета подтвердили, что не каждое касание игроком мяча рукой является нарушением», — говорится в пресс-релизе IFAB.

Совет подтвердил, что голы, забитые рукой, по-прежнему не должны засчитываться. При этом если в ходе атаки ненамеренно сыграл рукой партнер автора гола, взятие ворот следует фиксировать.

Решение по конкретным эпизодам всегда должно оставаться на усмотрение арбитров. Им предстоит оценивать, делал ли игрок движение рукой по направлению к мячу.

РФС поставил сборной России задачу войти в топ-10 рейтинга ФИФА
Футбол

Также на заседании IFAB было принято решение сохранить возможность проведения пяти замен в матчах до конца сезона 2021/22 в связи с тем, что влияние пандемии коронавируса на футбол сохраняется.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное