Другие, 05 мар 2021, 18:17

Российский лыжник объяснил провал на своем этапе эстафеты ЧМ

На втором этапе Иван Якимушкин принял эстафету у Алексея Червоткина с преимуществом в 45 секунд от основной группы, но позволил соперникам догнать себя, откатившись на шестое место. По итогам гонки сборная России выиграла серебро
(Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Лыжник сборной России Иван Якимушкин заявил, что неудачно выступил на втором этапе эстафеты 4х10 км на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе из-за плохой работы лыж. Об этом он заявил в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Когда я начал гонку и меня начали догонять, я понимал, что отдаю все силы, делаю все возможное, но меня догоняют с невозможной скоростью. Я не понимал, что происходит. Когда догнали ребята, я понял, что они едут не быстро, просто у них лыжи работают лучше. Они идут, практически гуляют, а для меня это тяжело. Я толкаюсь-толкаюсь-толкаюсь, а они идут расслабленно», — рассказал Якимушкин.

24-летний спортсмен предположил, что в сборной ошиблись с выбором лыж для него. «Я надеялся все-таки удержаться, выбрать позицию. Думал сесть за Иверсеном, сел третьим, но просто отставал, а меня обгоняли… На самом деле я прибежал, думал, что что-то не так с организмом. Но просто не ехали лыжи. Не знаю, что это было», — заявил он.

В эстафете Якимушкин вместе с Алексеем Червоткиным, Артемом Мальцевым и Александром Большуновым выиграл серебро. Россияне уступили победителям гонки норвежцам 12 секунд.

На первом этапе Червоткин сразу же ушел в отрыв. По ходу дистанции его преимущество достигало минуты, но перед финишем он подпустил основную группу на расстояние 45 секунд.

В середине второго этапа Якимушкина догнали. Свою часть дистанции он завершил шестым, проиграв лидировавшему норвежцу Эмилю Иверсену 23,6 секунды.

На третьем этапе Мальцев поднялся на пятое место, а на последней части дистанции Большунов догнал представителя сборной Норвегии Йоханнеса Клэбо. На последнем подъеме скандинавский лыжник ушел в отрыв и выиграл золото.

Мужская сборная России выиграла серебро в эстафете на лыжном ЧМ
Другие

Всего в активе сборной России на чемпионате мира по лыжным видам спорта, в рамках которого соревнуются лыжники, прыгуны с трамплина и двоеборцы, четыре медали. Ранее Большунов победил в скиатлоне на 30 км и вместе с Глебом Ретивых завоевал бронзу в командном спринте. Накануне Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева показали второй результат в эстафете.

Чемпионат мира продолжится в субботу, 6 марта, женской гонкой классическим стилем на 30 км. Первенство завершится 7 марта аналогичной гонкой у мужчин на 50 км. Всего будет разыграно 12 комплектов медалей.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.