Фигурное катание, 03 мар 2021, 15:08

Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет

Дисквалификация Марии Сотсковой отсчитывается с 6 апреля 2020 года. В июле фигуристка объявила о завершении карьеры, а в сентябре стало известно о ее проблемах с допинг-тестами
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Федерация фигурного катания на коньках России дисквалифицировала уже завершившую карьеру фигуристку Марию Сотскову на десять лет. Об этом сообщается на сайте организации.

20-летняя спортсменка была дисквалифицирована на основании соответствующего решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Срок отстранения отсчитывается с 6 апреля 2020 года.

В сентябре «РБК Спорт» со ссылкой на источник в РУСАДА сообщал о дисквалификации Сотсковой из-за подделки медицинской справки, с помощью которой она пыталась объяснить пропуск допинг-теста.

По словам источника РБК, спортсменка пропустила три тестирования с 2019 по 2020 год. Позже появилась информация о том, что в пробе Сотсковой был обнаружен запрещенный препарат фуросемид.

Фигуристка объявила о завершении карьеры в июле, еще до слушания по ее делу, которое прошло в августе.

Фигуристка Мария Сотскова завершила спортивную карьеру
Фигурное катание

Сотскова является серебряным призером финала серии Гран-при сезона 2017/18. Тогда в Нагое она уступила только соотечественнице Алине Загитовой.

На Олимпийских играх 2018 года Сотскова заняла восьмое место, на чемпионате Европы в том же году она стала четвертой. В ее активе также серебро и бронза чемпионатов России.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное